ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 14:01

Иванец: важным элементом повышения эффективности подготовки специалистов является целевой прием

Фото из архива
Фото из архива
13 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. 13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важным элементом повышения эффективности подготовки специалистов является целевой прием. Такую точку зрения выразил министр образования Андрей Иванец на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Да, здесь есть большое количество критики, - сказал министр. - Вместе с тем мы сегодня говорим, что фактически выпускник 11-го класса уже знает не только кем, но и где он будет работать, и уже с первого курса привлекается для прохождения соответствующих практик на том предприятии, с которым заключен целевой договор о его подготовке".
 
Министр образования рассказал о возможностях ранней профориентации школьников

Наряду с этим министр обратил внимание, что не всегда на предприятиях создаются соответствующие условия, чтобы закреплялся молодой специалист. "Надо закрепить наставника, надо предоставить соответствующие условия труда, где-то с жильем помочь. Простым языком говоря - заинтересовать молодого человека", - сказал он.

Руководитель ведомства рассказал: "Наибольший целевой прием - до 60% - осуществляем по педагогическим, медицинским и аграрным специальностям. Сегодня действует около 11,5 тыс. договоров целевой подготовки, 3,6 тыс. человек набрали в эту приемную кампанию".


"Требование у нас одно - качество подготовки. Для этого ужесточены наборы и отработка - не менее 5 лет", - резюмировал он.

Министр также коснулся темы распределения студентов после учебы: "Только в 2023 году подлежали обязательному распределению 17,3 тыс. выпускников вузов. Все ли дошли до первого рабочего места? Только 16 тыс., то есть около 90% молодых специалистов пришли на предприятия. Это почти двукратный рост за этот год количества выпускников, которые не приступили к отработке. Взыскиваем средства - сегодня около 70% таких молодых специалистов уже возместили, Br5,7 млн направлено в бюджет. Данная работа будет продолжена, персональная ответственность возложена на ректоров", - резюмировал министр образования.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси