ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 13:31

Министр образования рассказал о возможностях ранней профориентации школьников

Андрей Иванец
Андрей Иванец
13 февраля, Минск /Корр.БЕЛТА/. Белорусские вузы осуществляют подготовку для всех отраслей экономики и социальной сферы. Важность этого отметил министр образования Андрей Иванец на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр рассказал, что в настоящее время система высшего образования страны представлена 49 вузами, в которых обучается около 230 тыс. студентов и магистрантов. При этом образовательный процесс обеспечивают свыше 17 тыс. преподавателей, из них 7 тыс. кандидатов наук, 1,1 тыс. - докторов наук.

"Университеты осуществляют подготовку для всех отраслей экономики и социальной сферы. Практически каждый пятый студент - это будущий инженер, каждый десятый - будущий педагог, медик, работник сельского хозяйства", - отметил он.


"Сегодня мы уходим от огульного высшего образования. Работу эту мы начинаем еще со школы, - продолжил министр. - Только за последние три года количество выпускников девятых классов, которые поступили в колледжи, выросло с 30 до 50%. Фактически каждый второй выпускник девятого класса выбирает траекторию получения образования в колледже. Это не говорит о том, что им мы закрываем дорогу в высшее образование. Создаем соответствующие дополнительные траектории - только в прошлом году вузы приняли 10 тыс. выпускников колледжей".
Руководитель ведомства также обратил внимание: "Проводим раннюю профориентацию школьников. С прошлого года вернули профильную подготовку в 8-е и 9-е классы. Развиваем профильные классы - да, процент поступления после профильных классов сегодня на уровне 20-30%. Более высокие результаты - у педагогических классов. Только в наш ведущий педвуз в эту приемную компанию на дневную бюджетную форму обучения половину приняли из числа медалистов и успешных выпускников педклассов. Эту работу надо продолжать и по другим профилям - аграрному, спортивно-педагогическому. В этом году создали инженерные классы".


Андрей Иванец отдельно отметил, что без внимания не остаются те ребята, которые учатся в базовых классах.

"Трудовое воспитание является основой. Только в этом году проходят трудовое обучение 30 тыс. школьников по рабочим профессиям, 90% из которых получают соответствующий документ и рабочую профессию. Около 100 таких рабочих профессий мы предлагаем".


Министр также рассказал о том, что беспокоит: "Ежегодно около 8 тыс. студентов мы отчисляем из вузов, половину из них - за неуспеваемость (мы приветствуем жесткий спрос за качество образования), но половина - по собственному желанию. И это говорит о том, что с профориентацией мы существенным образом не дорабатываем. И это - нереализованный потенциал для экономики нашей страны".

"Именно поэтому сегодня мы предпринимаем меры по совершенствованию формата профориентационной работы", - пояснил руководитель ведомства.


Министр считает: "Мы должны приходить к школьникам и родителям - не только из учреждений образования с ректорским корпусом, руководителями колледжей, но должны приходить и заказчики кадров. Сегодня родители хотят понимать, не где будет учиться их ребенок, а где он будет работать, какие условия будут для профессионального роста и для его развития".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси