ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2022, 13:18

Иванец: воспитать патриотов можно только на конкретных примерах

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Воспитать патриотов можно только на конкретных примерах. Об этом заявил журналистам министр образования Андрей Иванец. Сегодня он посетит 51-й гвардейскую артиллерийскую бригаду (вч №12147) в Осиповичах, где состоится открытый диалог с молодежью, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятию предшествовала трудовая акция по наведению порядка на месте воинского захоронения в сквере имени 40-летия Победы в Осиповичах. В молодежном субботнике также приняли участие члены Общественного республиканского студенческого совета учреждений высшего образования, учащиеся Осиповичского государственного профессионально-технического колледжа, военнослужащие 51-й гвардейской артиллерийской бригады (в/ч №12147).

"Сегодня мы много говорим о патриотическом воспитании молодежи. Но все мы забываем, что самый лучший способ воспитать любовь к Родине и отдать дань памяти, в том числе нашей истории и погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, - это как раз таки посещение памятных мест, наведение на них порядка. А сейчас самое время. Именно поэтому сегодня по инициативе республиканского студенческого совета мы с удовольствием с молодежью со всей республики приехали в Осиповичи благоустроить и навести порядок на аллее памяти героев. Здесь увековечены имена героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, героев социалистического труда. Мы видим, что молодежь активно откликается на подобные инициативы, - сказал Андрей Иванец. - Мы посетим военную часть, на базе которой функционирует в каникулярный период военно-патриотический клуб. Это будет еще одна форма взаимодействия. Ребята посмотрят, как живут военные, что такое воинская часть, по каким программам учащиеся школ проходят обучение в этих военно-патриотических клубах".

Министр отметил, что все самые эффективные и действенные формы по патриотическому воспитанию молодежи активно используются. Но каждому из нас следует ежедневно своим примером показывать патриотизм и любовь к Родине.

"По-другому мы его молодежи не привьем - подчеркнул он. - Воспитание патриотизма - это не какая-то сиюминутная задача, которую можно решить в одночасье. Это ежедневный труд, ежедневная работа каждого из нас: руководителей, педагогов и родителей. Если мы все вместе не будем работать с детьми и своим примером показывать, что такое любовь к Родине, то мы не сможем получить результат. Но я уверен, что здесь у нас есть полное взаимопонимание. Что касается системы образования, то разработан комплексный план мероприятий по реализации программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь. Сегодня мы реализуем комплексный план мероприятий, приуроченный к Году исторической памяти. Потому что мы видим, насколько актуальны в том числе и вопросы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы видим, что история повторяется, и мы должны поставить четкий и жесткий барьер со своей стороны".

Андрей Иванец констатировал: в нашей стране в этом направлении сделано многое, в том числе на законодательном уровне. "У нас принят закон о противодействии героизации нацизма. У нас есть все возможности, чтобы оградить молодежь и в целом население от этих абсолютно неверных идеалов", - дополнил он.-0-

Иванец: любовь к стране молодые люди должны доказывать не словом, а делом

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси