ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2022, 12:51

Иванец: все тестовые задания по обществоведению соответствуют учебным программам

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все тестовые задания по дисциплине "Обществоведение" соответствуют школьным учебным программам. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец перед началом централизованного тестирования по белорусскому языку в БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотел бы успокоить всех абитуриентов, все тестовые задания по дисциплине "Обществоведение" соответствуют школьным учебным программам. Никто не будет создавать специальных каверзных вопросов, которые могли бы каким-то образом поставить в неудобную ситуацию наших абитуриентов. Мы прекрасно понимаем, что учебный процесс был организован намного раньше, чем прошел всенародный референдум. С 1 сентября ребята обучались по соответствующим учебным программам, хотя, безусловно, это не отменяет важности знания нашего основного закона", - сказал министр.

Он подчеркнул, что больших нововведений для прохождения выпускниками централизованного тестирования в этом году не вводится. "Количество выпускников 11-х классов в этом году находится примерно на уровне прошлого года. Соответственно количество абитуриентов, которые зарегистрировались для прохождения ЦТ, тоже находится на этом же уровне - это около 62 тыс. молодых людей. Достаточно большой интерес для прохождения тестирования есть не только у выпускников 11-х классов, но и у тех молодых людей, которые хотят после среднего специального образования продолжить свое обучение и получить высшее образование. Это очень важно, потому что непрерывное образование: получение изначально профессии на уровне среднего специального образования и в последующем осознанный выбор профессии для получения высшего образования - является наиболее правильной траекторией в образовании и для выхода на рынок труда молодых людей", - отметил Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси