ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2017, 16:15

Изменения в декрет о социальном иждивенчестве в отношении родителей детей до 7 лет вступают в силу с 2017 года

Фото из архива
Фото из архива

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нормы декрета №1, предусматривающего внесение изменений в декрет от 2 апреля 2015 года №3 "О предупреждении социального иждивенчества", в отношении родителей детей до 7 лет вступают в силу с 2017 года. Об этом сообщила начальник управления комплексного анализа Министерства труда и социальной защиты Татьяна Юшкевич на брифинге в пресс-центре БЕЛТА.

В соответствии с декретом №1 будут признаваться участвующими в финансировании государственных расходов только граждане, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет, при условии, что ребенок в возрасте от 3 до 7 лет не получает дошкольное образование.

Татьяна Юшкевич пояснила, что информировать о том, что ребенок посещал детский сад, будут сами учреждения образования. Она выразила надежду на то, что к 2018 году информационная база плательщиков сбора будет сформирована и вероятность ошибок будет минимизирована.

"Обсуждалось множество вариантов в отношении семей с детьми, звучали различные мнения. Но принято предложение, которое и отражено в декрете №1", - добавила представитель Министерства труда и социальной защиты.-0-

Все материалы брифинга об изменениях в декрет "О предупреждении социального иждивенчества"

Альтернативщики освобождены от уплаты налога на тунеядствоАльтернативщики освобождены от уплаты налога на тунеядство
С 1 июля 2016 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 4 июня 2015 года "Об альтернативной службе". В настоящее время уже приступили к альтернативной службе 27 человек.

База плательщиков сбора на финансирование госрасходов пополнится за счет нерадивых безработных - ТокунБаза плательщиков сбора на финансирование госрасходов пополнится за счет нерадивых безработных - Токун
В соответствии с декретом №1 граждане, состоящие на учете безработных либо обучающиеся по направлению службы занятости, будут признаваться участвующими в финансировании госрасходов только при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения.

Около 24 тыс. человек уплатили сбор на финансирование госрасходов
"Около 24 тыс. человек уплатили (сбор на финансирование госрасходов. - Прим. БЕЛТА). Сроки уплаты у многих приходились на конец января, поскольку в конце декабря много было направлено извещений", - отметил Михаил Рассолько.

МНС пояснило, в каких случаях будет уменьшен сбор на финансирование госрасходов
Декретом №3 было предусмотрено условие, что индивидуальные предприниматели считаются участвующими в госрасходах в том случае, если они осуществляли деятельность не менее 183 дней и уплачивали соответствующие суммы налога.

Мингорисполком сможет предоставлять льготы по выплате сбора на финансирование госрасходовМингорисполком сможет предоставлять льготы по выплате сбора на финансирование госрасходов
"В ряде регионов местные советы депутатов уже делегировали право предоставления льготы горисполкомам", - проинформировал Михаил Рассолько. В качестве примера он привел Минск. "Минский городской совет депутатов делегировал право предоставления льгот Мингорисполкому", - отметил он.

Единый срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год - до 20 февраля
"Независимо от того, какой срок уплаты стоит в извещении (некоторые должны были заплатить сбор на финансирование госрасходов до 15 ноября), декретом №1 установлен единый срок для всех - 20 февраля", - подчеркнул Михаил Рассолько.

Налоговики направили около 400 тыс. извещений плательщикам сбора на финансирование госрасходовНалоговики направили около 400 тыс. извещений плательщикам сбора на финансирование госрасходов
Представитель МНС пояснил, что ряд корректировок в декрет носят уточняющий характер. Нововведения появились и для того, чтобы признать участвующими в финансировании государственных расходов некоторые категории граждан.

Минтруда разъяснило, что считать тяжелой жизненной ситуацией для освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходовМинтруда разъяснило, что считать тяжелой жизненной ситуацией для освобождения от уплаты сбора на финансирование госрасходов
Начальник управления обратила внимание, что к тяжелой жизненной ситуации может относиться реабилитация.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси