ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 января 2017, 16:41

Мингорисполком сможет предоставлять льготы по выплате сбора на финансирование госрасходов

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский городской совет депутатов делегировал Мингорисполкому право предоставления льгот по выплате сбора на финансирование госрасходов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщил на брифинге в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

"В ряде регионов местные советы депутатов уже делегировали право предоставления льготы горисполкомам", - проинформировал Михаил Рассолько. В качестве примера он привел Минск. "Минский городской совет депутатов делегировал право предоставления льгот Мингорисполкому", - отметил он. При этом обращаться можно как в сам горисполком, так и в администрации района.

Михаил Рассолько подчеркнул, что декрет №1 расширил возможности предоставления льготы в части уплаты сбора. В частности, рассматриваться ситуация человека, оказавшегося в трудных жизненных обстоятельствах, будет без привязки к его имущественному положению. "Ведь тяжелая ситуация может возникнуть и у человека достаточно обеспеченного", - сказал он.

База данных с информацией о людях, которые должны выплачивать сбор на финансирование госрасходов, будет в дальнейшем совершенствоваться и дополняться. МНС просит граждан самостоятельно, не дожидаясь извещений, предоставлять необходимые документы, которые подтверждают, что человек не может выплатить сбор по объективной причине, к примеру, потому что попал в больницу. "Проблема в том, что извещения отправляются, и лишь потом граждане предоставляют какие-то пояснения", - рассказал специалист.

В будущем для того, чтобы упростить сбор такой информации, МНС планирует организовать обмен данными в электронном виде с Минздравом. Однако на это потребуется какое-то время, подчеркнул Михаил Рассолько.

По его словам, проводится разъяснительная работа и для тех белорусов, которые должны заплатить сбор, но находятся в России. "У нас фактически отсутствует граница с Россией, поэтому мы не можем обладать информацией о тех гражданах, которые выехали на территорию России. Поскольку эти граждане зарегистрированы в Беларуси, им направляются извещения, и только после того, как гражданин к нам обращается, мы получаем информацию о том, что он отсутствует в Беларуси", - рассказал он.

Представитель МНС также обратил внимание на то, что если человек находится за границей, ему не нужно ехать в Беларусь, чтобы предоставить в налоговые органы документы. Всю необходимую информацию можно выслать в электронном виде. "Получив ее, сделаем необходимые корректировки", - подытожил Михаил Рассолько.-0-

Все материалы брифинга об изменениях в декрет "О предупреждении социального иждивенчества"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси