ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2024, 15:38

Изучение природных и техногенных явлений. Ученые БГУ о научном эксперименте белорусского космонавта

Фото пресс-службы БГУ
Фото пресс-службы БГУ
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский космонавт Марина Василевская провела на Международной космической станции научный эксперимент, разработанный учеными Белорусского государственного университета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.


Разработкой эксперимента занимались ученые НИИ Прикладных физических проблем им. А.Н. Севченко БГУ.

"Речь идет о космической миссии первой женщины-космонавта в истории суверенной Беларуси Марины Василевской, которая прибыла 25 марта на МКС. Всего программа двенадцатидневного полета белоруски включала два общественно-образовательных и пять научно-исследовательских экспериментов. Один из них - космический эксперимент по исследованию земной поверхности, изучению процессов и последствий природных и техногенных явлений и катастроф. В число основных этапов эксперимента входили мониторинг сельскохозяйственных и лесных угодий белорусского Полесья, оценки их состояния и степени загрязненности", - рассказали в пресс-службе.

При выполнении эксперимента использовалась научная аппаратура также разработки сотрудников НИИ ПФП им. А.Н. Севченко.
"Данный комплекс состоит из видеоспектральной системы (ВСС) и платформы ее наведения "СОВА". ВСС представляет собой съемочное оборудование для дистанционного зондирования Земли из космоса путем получения цветных цифровых фотоизображений объектов земной поверхности и другой спектральной информации. Работа данного аппарата позволяет отслеживать экологическую ситуацию на наблюдаемых территориях и состояние атмосферы над ними, обнаруживать техногенные выбросы промышленных предприятий, следить за изменениями растительного покрова в окрестностях городов и зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Кроме того, в задачи ВСС входит обнаружение неблагоприятного антропогенного воздействия на окружающую среду и фиксирование очагов возгорания в лесных массивах. Аппаратура размещена на иллюминаторах МКС с целью наблюдения за земной поверхностью и проведения съемки. Именно для автоматизации этого процесса был разработан комплекс "СОВА", предназначенный для дистанционного управления съемочными устройствами ВСС без участия оператора. Так, космонавт получает с Земли файл со списком задач и загружает его в программу управления системы "СОВА", которая сама рассчитывает траекторию МКС, время съемки и углы наведения на объекты, поворачивает съемочную аппаратуру, дает команду на съемку и удерживает объект в поле зрения", - проинформировали в вузе.

В ходе эксперимента были получены данные по состоянию и экологической ситуации в белорусских регионах, что позволит в ближайшем будущем построить тематические карты отснятых территорий, обновить базы данных, спрогнозировать последствия природного, антропогенного и техногенного влияний, выработать меры по их устранению и предотвращению.

"Также в рамках эксперимента Марина Василевская протестировала научное оборудование для дальнейшей корректировки параметров съемочной аппаратуры и методик ее наведения с помощью комплекса "СОВА". Результаты космического эксперимента будут использованы профильными министерствами Беларуси", - добавили в пресс-службе.-0-

Фото пресс-службы БГУ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси