ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 13:51

Изучили вакансии для студентов и рассказываем, где и сколько можно заработать

Фото из архива
Фото из архива

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меньше месяца остается до лета, когда студенты после сессии отправляются на каникулы. Просидеть до сентября за гаджетами или найти на это время подработку - каждый из них решает сам, но, как показывает практика, многие выбирают второй путь. Какие вакансии сегодня открыты для студентов, сколько они могут заработать и где в этом году будут трудиться молодежные студотряды - рассказываем в нашем материале.

"График подходящий и деньги приемлемые"

Один из лучших вариантов найти подработку на лето - посетить ярмарку вакансий для студентов. На днях такая прошла в холле главного корпуса БГУ. Инженер-электроник, программист, бухгалтер, страховой или коммерческий агент, техник, банковский служащий, спасатель, сотрудник Следственного комитета или таможни - список предложений разнообразный. Более 20 государственных и частных организаций предлагают студентам свыше 700 вакансий. Среди них - отличные варианты и для желающих подзаработать во время летних каникул. Этой возможностью студенты и воспользовались: у стендов некоторых работодателей было не протолкнуться.

- Ксюша, быстро звони нашему Алексею, пусть спустится сюда. Он искал хорошую подработку на лето, а тут и график подходящий, и деньги неплохие, - командует подруге студентка, и та достает из сумки телефон.

Не проходит и пяти минут, как к девушкам присоединяется тот самый Алексей. Пока он увлеченно слушает представителя сети ресторанов быстрого питания, мы интересуемся у его однокурсниц, какие вакансии для студентов самые интересные.

- Пока больше всех мне подходит ресторан быстрого питания: там нужно приготовить нехитрые блюда, упаковать и выдать клиентам. По-моему, за такую работу предлагают неплохие деньги - от 800 рублей и выше. Если постараться, то можно заработать на новый телефон, - отмечает студентка 1-го курса факультета прикладной математики и информатики Виолетта. - На старших курсах, конечно, буду смотреть вакансию по своей непосредственной профессии. Пока же готова летом подработать и не по специальности по 6-8 часов.

Представитель ресторана быстрого питания тем временем уверяет заинтересованных студентов: уже через год они смогут сами открыть такой же общепит и полноценно управлять им. А пока новичкам в команде предлагают гибкий график и на выбор месторасположение рабочего места, чтобы было удобно добираться.

"Потолка в зарплате нет"

Еще одна вакансия, которая привлекла внимание многих, - фасовщик косметики в частной компании из Заславля. Работодатель обещает ежедневный подвоз от метро и обратно, а также неплохую зарплату.

- Готовы взять студентов без опыта работы на лето. Если фасовщик может получить 950 рублей на руки, то, например, у менеджера по продажам вообще нет "потолка" по зарплате. Как говорится, сколько продал, столько и получил. В целом политика нашей компании такова, что мы платим за результат, - уверяет Марина Гарифова. - Рассматриваем кандидатуры на прохождение практики в нашей компании, принимаем ребят по распределению. Сейчас у нас открыты такие вакансии: технолог, разработчик, аппаратчик-химик.

Главный специалист отдела кадров Минского городского управления МЧС Вера Слюнькова отмечает, что молодежь принимать на работу не боятся - готовы зачислить на службу 18-летних ребят с крепким здоровьем.

- Принимаем водителей категории С и спасателей-пожарных. Служба у нас - альтернатива армии, - уточняет специалист и озвучивает сумму заработной платы: - Молодой специалист без выслуги со званием рядовой пожарный-спасатель получает 1300 рублей на руки. Конечно, не забываем про полный соцпакет, компенсацию аренды жилья. Кроме того, у нас есть свой жилой фонд.

Предлагают студентам подработку и на кожевенном заводе. Здесь уже который год вовсю трудятся студотрядовцы. Нынешним летом тоже ожидается высадка трудового десанта.

- Нам нужны такие специалисты, как экономист по труду, инженер-электроник и технологи. Студентам готовы предложить место на производстве за станками по выделке кожи. Конечно, под присмотром опытных кадров, - улыбается начальник службы управления персоналом Ольга Белозерова. - Оплата труда у нас сдельная - можно заработать 1000 рублей и больше.

Будущие экономисты со всех сторон обступили стенд ОАО "АСБ Беларусбанк". Какие вакансии для молодежи здесь есть, рассказала специалист по подбору персонала Жанна Гудковская:

- В первую очередь, это работа по розничным бизнесам в отделениях банка. Должности разные: от сотрудника контакт-центра до специалиста по оказанию розничных банковских услуг. Также присматриваем себе практикантов, лучших из которых обычно берем в штат, - подчеркивает она.

Рядом со стендом Минской региональной таможни знакомимся со студентками филологического факультета. Первокурсницы признаются: обошли всех участников ярмарки, вариантов подработки на лето предостаточно, но не для будущих филологов.

- В основном все направления технические. Да, на каникулах можно хорошо подзаработать, но нам бы хотелось видеть среди работодателей, к примеру, посольства и компании, где нужны переводчики. Возможно, даже технопарк - недавно узнали, что туда берут в том числе и филологов, - отмечают первокурсницы Любовь, Алиса и Александра.

Чем поможет интернет

Найти подработку на лето через сайты - еще один простой вариант. Предложений для студентов масса. Например, на лето можно устроиться по договору подряда продавцом мороженого, попкорна и горячей кукурузы в парках отдыха. Из требований: наличие санитарной книжки, а еще - добросовестное отношение к труду и рабочему оборудованию, ответственность и общительность. Зарплату обещают от 900 рублей.

Людей творческих наверняка заинтересует такая вакансия, как аниматор. Тем более опыт работы и образование значения не имеют, главное - отсутствие вредных привычек и актерские способности. Занятость - частичная, график работы - гибкий. Оплата сдельная - от 30 до 120 рублей за заказ.

Одна из известных служб доставки готова платить курьерам в возрасте от 16 лет примерно 50-70 рублей в сутки. Сотрудникам для расклейки объявлений работодатель обещает ежедневную оплату, компенсацию проезда и гибкий график. По скромным подсчетам, зарплата за месяц составит порядка 1000 рублей.

Студенты, которые решат подработать мойщиками посуды или дворниками в кафе или ресторанах, могут рассчитывать в среднем на сумму от 650 рублей, а бармены и официанты - от 700 рублей. Сеть магазинов рассматривает студентов в качестве грузчиков. Обещают официальное трудоустройство с первых дней работы и зарплату от 1000-1200 рублей.

Выбирай любое направление

О том, где в этом году будут трудиться студотряды, стало известно еще в феврале, когда стартовала акция "Выбираем студотряд". На сегодня в списке значится 1250 объектов - свыше 38 тыс. рабочих мест. В перечне - крупнейшие предприятия нашей страны. К примеру, МАЗ, где в 2022 году трудилось 22 студотряда - 286 человек. Каждый смог заработать свыше 1000 рублей.

- В Беларуси созданы все условия для трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов. Наша главная задача - оперативно информировать ребят об этой возможности, - подчеркнул второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров и добавил, что у студентов к тому же есть возможность получить в свободное от учебы время бесплатное образование по рабочим специальностям. - Курсы организованы исходя из запросов, которые ребята сами определили. В частности, это обучение на проводника пассажирского вагона, монтера путей, оператора станков с программным управлением и другие. В планах - организовать подобные проекты с российской стороной.

В нынешнем трудовом семестре студентам предлагают сразу семь направлений деятельности. Стройотряды будут помогать возводить общежития в разных частях страны: от Минска до Островца. Участники педагогических отрядов разъедутся в качестве воспитателей и вожатых по оздоровительным детским лагерям. Те, кто выбрал для себя сервисный отряд, будут работать в приемной комиссии учебных заведений, продавцами, официантами, парикмахерами. Экологический трудовой десант станет ухаживать за лесным фондом. Сельскохозяйственные отряды приступят к уборке и прополке различных культур в хозяйствах страны, а также будут задействованы на сборе ягод. Поработают ребята и в качестве механизаторов.

- Пожалуй, производственное направление - самое интенсивно развивающееся. Это работа на заводах, фабриках, комбинатах. В этом году получат продолжение три наших главных проекта - "Тракторостроитель", "Автозаводец" и "Атлант". Впервые стартует подобный на "Гомсельмаше", - поясняет командир Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО "БРСМ" Надежда Шаховская. - Участники медицинских отрядов работают в качестве младшего и среднего персонала в учреждениях здравоохранения. Планируется, что в этом году два медотряда поедут в Россию - в Новокузнецкую больницу Кемеровской области.

Что касается заработной платы, то Надежда Шаховская привела в пример активного студотрядовца из производственного направления, который в 2022 году заработал за два месяца 3900 рублей.

"Заработать 1000 рублей и даже больше"

Зачем ребята идут в студотряды и сколько в них зарабатывают, узнали у четверокурсницы Дарьи Казаченко из Витебского государственного университета имени П.М.Машерова. Она давно определилась, что станет учителем математики в витебской средней школе №3.

- Работать в студотрядах я начала на втором курсе, когда перевелась из Минска. От знакомых узнала, что БРСМ трудоустраивает в лагеря на лето, решила попробовать свои силы в ВДЦ "Орленок" в Краснодарском крае. В этом году снова поеду туда, - говорит студентка. - За месяц моя средняя зарплата в "Орленке" в прошлом году составила порядка 30 тысяч российских рублей.

Студент Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Андрей Оршанский присоединился к студотрядовскому движению на первом курсе, выбрав производственный отряд "Эйфория". В этом году он стал лучшим по своему направлению в Беларуси.

- В прошлом году трудились на заводе "Атлант", собирали холодильники. Я работал на УЗС-сварке и "доводке". На это же предприятие планируем прийти работать и нынешним летом. Нас хорошо приняли, разместили в комфортном общежитии. Да и зарплата устраивает - без сверхурочной работы выходило в районе 800-850 рублей, - рассказывает второкурсник. - Студенческие отряды - колоссальный опыт. У тебя не только есть работа на все лето, но и возможность классно провести время, познакомиться с новыми людьми, принять участие в творческих и спортивных конкурсах.

Архип Змитраковский, который также учится в Полоцком госуниверситете, уверен, что каждый поступивший в вуз должен совершить две вещи: пожить в общежитии и побывать в студотряде. Со вторым будущий инженер познакомился еще на первом курсе.

- Первым в 2019 году был строительный студотряд "Ритм", работали на стройплощадке БелАЭС. Я показал очень хорошие результаты, поэтому пригласили в штаб МПТП "Атлант", - поясняет он. - Поучаствовав в двух совершенно разных проектах, я получил огромный опыт, раскрылся как личность и приобрел качества, которые мне помогут в будущем. Кроме того, неплохо заработал за лето. В строительном отряде - больше 1000 рублей, хотя это далеко не предел.

Марина ВАЛАХ,

Павел ОРЛОВСКИЙ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси