ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2023, 17:34

Как не проиграть Западу в когнитивной войне, рассказал Уралов

Семен Уралов
Семен Уралов

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог Семен Уралов рассказал, как не проиграть Западу в так называемой когнитивной войне, или войне на уровне мышления.

"Нужно проводить массовую профилактику, объяснять, что с нами происходит. Это работает как секрет фокусника: если ты знаешь, в чем тебя обманули, то в следующий раз этот фокус уже не пройдет. А этого можно добиться только через систему образования. Должен быть соответствующий курс, уроки, зачеты в том числе. Нужно объяснять, как пользоваться мессенджерами, что можно писать. Это внутренняя составляющая", - сказал Семен Уралов.

Вместе с тем, подчеркнул политолог, есть и другая составляющая: "Речь идет о так называемой когнитивной ПВО. Нужно улавливать те самые удары и волны, чтобы показывать их людям. Объяснять, на чем их пытаются подловить. Такое противодействие должно вестись на нескольких уровнях. На уровне личности, когда человек сам должен знать, как себя вести, чтобы не попасть под этот удар. Это также нужно проводить на уровне коллектива. Когда мы видим, что кто-то в коллективе оказался под когнитивным ударом, нужно объяснить, что с ним происходит. Мы ведь не можем его просто изолировать. А третий уровень - это уровень общества. Это связано с развитием чувства коллективности с самого раннего детства".

Семен Уралов добавил, что общество пошло по пути развития лидерства, что является западной методикой. "Эта методика заключается в поиске лидеров, их вытаскивании и размещении на высоких должностях. Например, в корпорациях. И сейчас нам нужно изучить наши коллективы. Для чего нужны были октябрята или пионеры? Из школьного класса нужно было вычленить тех, кто способен управлять коллективом. Когда мы говорим о Советском Союзе, мы почему-то об этом забываем. Мы говорим либо о Великой Отечественной войне, когда экзамен на стойкость был сдан, либо о семидесятых, когда был пик развития. И сейчас нужно доносить, что мы не каждый по отдельности. Это общее дело - противостоять тому, что нашу большую страну пытаются во второй раз пустить по рельсам гражданской войны", - убежден Семен Уралов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси