ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 17:51

Как в Беларуси будут формировать перечень научных изданий для опубликования результатов диссертаций

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Высшей аттестационной комиссии от 27 марта 2024 года №2 скорректирована Инструкция о порядке формирования перечня научных изданий Беларуси для опубликования результатов диссертаций. Соответствующие изменения внесены в постановление ведомства от 8 июня 2009 года №3, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом, в частности, конкретизированы требования к сетевому электронному изданию для его включения в перечень. В перечне будут содержаться издания, распространяемые через информационно-телекоммуникационные сети и предназначенные для освещения и обсуждения основных результатов научных исследований, выходящие ежегодно числом выпусков (номеров) не менее одного (на сегодня - не менее четырех).

Также эти издания должны размещаться в сети Интернет на соответствующих страницах официального сайта издателя данного издания либо на официальном сайте сетевого электронного издания. На сайте должны быть опубликованы установленные инструкцией сведения.

Кроме того, уточнены требования к составу редакционной коллегии или редакционного (научно-редакционного) совета издания. В него входят не менее пяти докторов наук, а в случае публикации статей по нескольким отраслям науки (научным направлениям) - не менее двух докторов наук по каждой из отраслей науки (научному направлению). Один специалист может быть членом не более пяти (в настоящее время - не более трех) редакционных коллегий или редакционных (научно-редакционных) советов научных изданий.

Правовой акт принят в соответствии с положением о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, утвержденным указом Президента от 17 ноября 2004 года №560.

Постановление вступает в силу с 11 апреля 2024 года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси