ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 декабря 2022, 20:48

Какие нарушения выявлялись в сфере здравоохранения, рассказал генпрокурор

Фото из архива
Фото из архива

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Андрей Швед на телеканале СТВ рассказал, какие недостатки выявили при проверке структуры Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

По словам генпрокурора, проверена вся структура, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и до республиканских центров, областных больниц. Сотрудники Генпрокуратуры изучили деятельность по конкретным направлениям и пришли к выводу, что Министерству здравоохранения надо очень серьезно подойти к обнаруженным недостаткам.

"Во-первых, речь идет о том, что не во всех случаях люди могут получить медицинскую помощь, в частности в отношении новорожденных. Как выяснилось, в ряде случаев дети до года вообще не осматривались медиками, что недопустимо. В ряде учреждений здравоохранения этого профиля дети выписывались, не пройдя весь комплекс обследования, потому что или не работало оборудование, или не было специалиста. В ряде случаев люди пытались, имея на то законное право, получить бесплатные медикаменты, и это тоже не реализовывалось", - перечислил недостатки системы здравоохранения Андрей Швед. Кроме того, он обратил внимание и на проблему кадрового обеспечения и хищения медикаментов. С обеспечением трансплантатами также были вопросы.

Андрей Швед отметил и проблему коммерциализации. "Человеку говорят: бесплатно, а это через полгода, год и два месяца. А если платно, то, пожалуйста, буквально сейчас. Как это понимать? Оборудование покупается за бюджетные деньги. Есть факты неиспользования оборудования. Огромные деньги потрачены - миллионы рублей, - а оно стоит и не используется", - подчеркнул генпрокурор.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси