ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2022, 21:45

Касинский: у белорусских детей и взрослых есть потребность в выражении своего патриотизма

Скриншот видео СТВ
Скриншот видео СТВ

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У белорусских детей и взрослых есть потребность в выражении своего патриотизма, заявил помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Леонид Касинский рассказал, что буквально на прошлой неделе проходил финал конкурса песни "Звезда". Это одна из форм патриотического воспитания, которую используют уже 25 лет. "В этом году неимоверно много было участников-детей от 5 до 15 лет. Видно, что и у детишек, и у взрослых есть потребность в патриотизме. Есть потребность в выражении своего патриотизма", - сказал он.

Помощник министра обороны считает, что заставить быть патриотом нельзя. Следует прививать гордость и учить гордиться.

Что касается патриотического воспитания в Вооруженных Силах, Леонид Касинский заметил, что за основу этой работы берется период Великой Отечественной войны. "Потому что это нас объединяет. Это то, на чем можно воспитывать дух бойца", - пояснил он.

Председатель правления Белорусского общества "Знание", историк и публицист Вадим Гигин заметил, что у белорусов пока нет идеологии. "После 2020 года мы ее только нащупываем. В основе лежит память о Великой Отечественной войне, но этого мало. Это справедливость, - сказал он. - Долг, честь, Родина - это лозунг внутренних войск. У нас должен быть такой лозунг".

Вместе с тем Вадим Гигин отметил, что у противников все четко. Например, в Украине четкая идеология: плохо все, что русское, советское. Более того, у них свой концепт Великой Отечественной войны.

Председатель правления также заметил, что попытка госпереворота в Беларуси началась задолго до 2020 года. Подготовкой занимались и некоторые чиновники, учителя в школах. "Не возили в Хатынь или Брестскую крепость, а возили по замкам. Это случайно? Нет. Возили по замкам, а остальное как бы забрасывали. Якобы это не наше, это советское наследие. И это длилось годами. Сейчас мы должны эти ошибки исправлять", - уверен он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси