ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 13:10

Клишевич: молодежь нужно учить на конкретных примерах настоящих героев

Сергей Клишевич
Сергей Клишевич

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь нужно учить на конкретных примерах настоящих героев, заявил журналистам депутат Палаты представителей Сергей Клишевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Палате представителей проходит молодежный форум "Беларусь помнит!". В стенах Дома правительства собрались молодые историки: аспиранты, магистранты исторических факультетов учреждений высшего образования со всех регионов Беларуси, молодые представители общественных объединений страны (ФПБ, БРСМ, БСЖ, БООВ).

"Самая главная наша задача - создать на площадке парламента постоянно действующий форум молодых историков. Потому что, к сожалению, мы сегодня видим, что история становится частью политики. Причем агрессивной политики. С помощью каких-то исторических фактов, дат пытаются перевернуть сознание многих народов, в том числе и нашего белорусского народа. В первую очередь, конечно, молодежи. Поэтому мы и создаем такой постоянно действующий форум, где будем с молодыми историками обсуждать самые важные и актуальные темы, связанные с историческими событиями", - сказал Сергей Клишевич.

По его словам, главная цель форума - защитить историческую правду. "Защитить наших дедов, прадедов, которые подарили нам свободную, независимую, суверенную Беларусь. Первая тема нашего форума - партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и его вклад в разгром фашизма. И мы поддержим инициативу, которая уже звучала на Всебелорусском народном собрании об объявлении в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков, - отметил парламентарий. - Потому что действительно эти люди заслужили, чтобы у нас в стране был такой день. Ну и, конечно же, это будет весомый вклад в патриотическое воспитание всего нашего населения. В каждом районе, каждом городе Беларуси есть памятник партизанам и подпольщикам. И не только в этот день, но в целом мы должны об этом помнить, ухаживать за этими местами и учить молодежь на конкретных примерах настоящих героев, которых у нас достаточно, которыми у нас являются в том числе партизаны и подпольщики".

Во время форума планируется обсудить партизанское и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны в качестве символа борьбы белорусского народа за свободу и независимость. Как ожидается, участники форума примут резолюцию об объявлении в нашей стране памятного Дня партизан и подпольщиков.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси