ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2023, 12:07

Кочанова: мы не можем не обращать внимания на проблемы родителей, воспитывающих детей с аутизмом

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проблемы родителей, воспитывающих детей с аутизмом, нельзя оставлять без внимания, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании консультативного совета при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Мероприятие проводится на базе Ресурсного центра раннего вмешательства для детей раннего возраста 19-й городской детской поликлиники Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"На прошлом заседании консультативного совета мы определились, что посетим медицинское учреждение, где оказывается помощь детям раннего возраста, у которых есть какие-то проблемы в развитии, в частности расстройства аутистического спектра. Прежде всего хотела бы сказать, что к нам обращается достаточно много родителей с этими проблемами, поэтому мы решили создать такой совет, на котором будем рассматривать вопросы, существующие у семей, воспитывающих таких деток. Мы уже провели несколько заседаний консультативного совета, - рассказала Наталья Кочанова. - Государство сделало все, создавая подобные реабилитационные центры, где дети учатся, проходят реабилитацию и интеграцию к школе. Но вместе с тем некоторые семьи сталкиваются с определенными проблемами и просят поддержать их в плане реабилитации, обучения ребенка".

Спикер напомнила, что теперь инклюзивное образование закреплено в Кодексе об образовании. "В кодексе четко прописана инклюзия. А это значит, что эти дети должны учиться вместе с другими детьми в школах, получать образование. Это ведь граждане нашей страны, которые потом будут жить в социуме, работать, создавать семьи. Но есть и другая проблема, характерная не только для Беларуси, но и всех стран, - количество таких детей увеличивается с каждым годом. Поэтому мы не можем не обращать внимания на эту проблему", - отметила председатель Совета Республики.

"Сегодня мы посещаем учреждение здравоохранения, в следующий раз будем посещать учреждение образования. А в дальнейшем работать над вопросами, возникающими у людей, которые растят и воспитывают детей с такими проблемами", - добавила Наталья Кочанова.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси