ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2023, 11:56

Кочанова: мы потомки победителей и не должны предавать их память

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы не должны предавать память поколения победителей, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Сегодня спикер, члены Президиума и работники Секретариата Совета Республики приняли участие в возложении цветов в рамках республиканской акции "Беларусь помнит. Помним каждого" в мемориальном комплексе "Масюковщина", передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, по прошествии времени некоторые пытаются перекроить историю. Иногда имеет место неправда и несправедливость. Мы это видим и чувствуем по отношению к нашей стране и нашим людям, - отметила Наталья Кочанова. - 78 лет прошло, но боль в наших сердцах по-прежнему не утихает. И это очень важно. Важно, что наше молодое поколение, молодые ребята здесь вместе с нами".

Мы должны сохранять нашу историю, подчеркнула спикер. "Сохранять историю каждой семьи, потому что каждой белорусской семьи коснулась эта страшная трагедия. Трудно себе представить, что вынес наш народ, народ-победитель, который отстоял мир и свободу нашей страны. Мы - потомки победителей. Мы не должны предавать их память. Своей работой, своим трудом каждый на своем месте должен сделать все, чтобы сохранить мир и спокойствие. Сохранить то, за что положили миллионы жизней наши соотечественники", - сказала представитель Совета Республики.

"2022-й был Годом исторической памяти, этот - мира и созидания. В детских дошкольных учреждениях, школах, университетах, на предприятиях и организациях люди вспоминают. Сколько еще история хранит белых пятен, которые благодаря сотрудникам Генеральной прокуратуры сегодня вскрылись, - дополнила Наталья Кочанова. - Когда-то мы говорили, что погиб каждый четвертый, сегодня - уже каждый третий, который погиб за мир и спокойствие в нашей стране. Низкий им за это поклон и вечная память. Мы всегда будем помнить. И я уверена, что те, кто идут за нами - молодые поколения, - у них это генетически заложено. Они будут помнить, и мы должны сделать все, чтобы это было так".

Мемориальный комплекс "Масюковщина" - памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Массово прибывающим военнопленным не хватало места, и многих из них, особенно осенью и зимой в 1941-1942 годах, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же они погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в Шталаге-352 погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси