ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 13:47

Кочанова: укрепление традиционных ценностей - ключевое направление законотворческой деятельности

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Укрепление традиционных ценностей, статуса семьи всегда были и остаются в числе ключевых направлений законотворческой деятельности. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на выездном расширенном заседании Президиума Совета Республики "Общественно-государственное партнерство в сохранении духовно-нравственных ценностей современного общества" в Свято-Елисаветинском монастыре в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.
"Укрепление традиционных ценностей, статуса семьи всегда были и остаются в числе ключевых направлений законотворческой деятельности Совета Республики, - сказала Наталья Кочанова. - Исходя в том числе из этих позиций, были приняты новая редакция Кодекса об образовании, усиливающая воспитательный компонент, закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции", изменения в закон "Об основах государственной молодежной политики", расширяющие возможности участия молодежи в общественно значимой деятельности. Внесены изменения в законы по вопросам деятельности религиозных организаций, которые в том числе предусматривают возможность создания религиозными организациями для участия в решении социальных проблем общества юридических лиц и структурных подразделений по оказанию социальных услуг пожилым гражданам, инвалидам, социальной реабилитации граждан, детских домов при монастырях по согласованию с соответствующими областными или Минским городским исполнительными комитетами".
Ввиду особой общественной значимости проекты документов, касающиеся духовно-нравственных вопросов, исторической, семейной политики, проходят "правовой фильтр" действующего при Совете Республики экспертного совета, подчеркнула спикер. "С удовлетворением хочу отметить, что многие мероприятия мы проводили совместно с Белорусской православной церковью. Это выездные заседания Президиума Совета Республики по вопросам формирования гражданственности и патриотизма у студенчества, общественно-государственного партнерства в разрешении проблем пьянства и алкоголизма, круглые столы "Чистота слова - чистота души", "Формирование и реализация государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотиков". Осенью прошлого года мы провели "Разговор о важном: счастливая семья - сильное государство" по вопросам укрепления статуса семьи и семейных ценностей в Республике Беларусь. Под эгидой Совета Республики в Национальном историческом музее состоялся круглый стол "День народного единства как символ консолидации белорусского общества".
"Совет Республики активно продвигает наши традиционные ценности и при осуществлении международной деятельности. В том числе в рамках таких проектов, как молодежный патриотический белорусско-российский "Поезд Памяти", форум стран СНГ "Дети Содружества", профориентационная каникулярная школа "За безопасность", - рассказала Наталья Кочанова. - По нашей инициативе в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии в 2020 году создан попечительский совет. При Совете Республики создан консультативный совет по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Цель совета - помочь детям с особенностями психофизического развития стать активными гражданами общества, интегрировать их путем создания условий для независимого и активного образа жизни, повышения мобильности, возможности поддерживать социальные связи".

Совет Республики принимает активное участие в формировании и реализации в стране молодежной политики. В течение седьмого созыва члены Совета Республики приняли участие в многочисленных открытых диалогах с учащейся, студенческой и работающей молодежью, представителями Молодежного совета. "В целях создания условий для всестороннего развития, активизации нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, формирования осознанной гражданско-патриотической позиции, возрождения престижа армейской службы и службы в правоохранительных органах на экспертном совете рассмотрен и поддержан проект указа Президента Республики Беларусь "О развитии военно-патриотических клубов". Благодаря ему только в системе МВД создано уже более 130 таких объединений, - дополнила спикер. - Важным направлением в нашей работе является и развитие молодежного парламентаризма".-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси