ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2024, 16:41

Кочанова встретилась с трудовым коллективом Глубокского МКК

15 апреля, Глубокое /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на встрече с коллективом ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" обсудила вопросы международной обстановки, законотворчества, социальных гарантий, передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Кочанова рассказала о мировой обстановке и ситуации вокруг нашего государства. "Наша политика всегда была и есть миролюбивая, мир и согласие - то, что для нас основополагающее, - подчеркнула спикер, обозначая позицию Беларуси на мировой арене. - Вы видите, какие приходится прикладывать усилия Президенту нашей страны, правительству, тем, кто работает в органах власти, да и всем нам вместе, чтобы мы могли спокойно и мирно жить".


Наталья Кочанова рассказала, что недавно был сформирован состав 8-го созыва Совета Республики. В 7-м созыве верхняя палата была активно вовлечена в законотворческую деятельность. Это создание новых законов - о Всебелорусском народном собрании, который получил статус конституционного органа, об основах гражданского общества, а также переработка действующих законов, которые нужно было привести в соответствие с обновленной Конституцией Беларуси.
Еще одним важным направлением работы Наталья Кочанова назвала взаимодействие с населением. "Я его сегодня даже поставила бы в приоритете, потому что, исходя именно из этого, мы формируем план работы над законопроектами, который утверждается Президентом, потому что мы видим, где надо вносить дополнения и изменения, что надо поменять. Для нас очень важно знать те тенденции, которые складываются. Законы регламентируют и экономику, и социальную сферу, и все другие вопросы, касающиеся гражданского общества", - добавила председатель Совета Республики.

Наталья Кочанова подчеркнула, что большое внимание государство уделяет развитию предприятий, так как это увеличивает экономический потенциал страны. Импортозамещение, как отметила председатель Совета Республики, является одним из важных факторов в этом направлении, и сегодня компетенции, которые развиваются в Беларуси, закрывают основные потребности отечественных производителей. Например, Глубокский МКК часть жести для производства консервов закупает на Миорском металлопрокатном заводе, что позволяет снизить затраты и себестоимость конечного продукта.


Спикер напомнила, что Беларусь - социально ориентированное государство, где в противовес западному миру не закрыли многие социальные программы: по поддержке многодетных семей, детства, материнства, пенсионную программу. Председатель Совета Республики отметила высокую роль традиционной семьи в развитии государства. Наталья Кочанова подчеркнула, что демографическая ситуация и развитие экономики тесно взаимосвязаны.

Наталья Кочанова рассказала, что члены Совета Республики также активно взаимодействуют с молодежью, встречаются со школьниками. "Это глубокомыслящие люди", - отметила она, добавив, что подрастающее поколение живо интересуется вопросами развития страны, предлагает интересные идеи, болеет за свое государство.

Председатель Совета Республики затронула тему информационной войны, которая идет в интернете и жертвами которой становятся молодые люди. "Надо доносить правду, люди очень чувствуют ложь", - подчеркнула Наталья Кочанова, говоря об информационном сопровождении всех происходящих в стране процессов. В этом большая роль отводится СМИ.
Также Наталья Кочанова обсудила с глубочанами проблему наркопреступлений, вопросы патриотического воспитания общества, рассказала о помощи общественных организаций, в частности акции Белорусского союза женщин в поддержании здоровья трудящихся, об обучении детей и взрослых с инвалидностью. Председатель Совета Республики нацелила коллектив Глубокского МКК на общение. Работники предприятия поинтересовались у Натальи Кочановой, трудно ли женщине быть политиком, какие задачи поставлены перед членами Совета Республики 8-го созыва, поднимали вопросы восстановления детского летнего лагеря, строительство жилья для многодетных, обустройства мест отдыха в сельской местности и многие другие.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси