ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2022, 17:05

Кочанова: законопроекты о ВНС и гражданском обществе находятся в высокой степени готовности

Фото из архива
Фото из архива

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законопроекты о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе находятся в высокой степени готовности, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на открытии десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешнюю сессию нам, парламентариям, предстоит продолжить масштабную и интенсивную законотворческую работу, направленную на создание правовых механизмов внедрения принятых на всенародном референдуме изменений и дополнений в Основной закон, а также на совершенствование национальной правовой базы с учетом возникающих вызовов и требований времени. Работа по приведению законов в соответствие с конституционными новациями, на которую, напомню, отведено два года, осуществляется согласно плану, утвержденному премьер-министром, председателями палат парламента, главой Администрации Президента Республики Беларусь, - сказала Наталья Кочанова. - В ходе предыдущей сессии уже внесены изменения в 17 законов, а всего нужно скорректировать порядка 90. Поэтому всем ответственным государственным органам и нам, парламентариям, надо активизировать данную работу".

В высокой степени готовности находятся два абсолютно новых законопроекта - "О Всебелорусском народном собрании" и "О гражданском обществе", которые имеют судьбоносное значение для развития суверенной Беларуси. "В этих документах будут четко определены полномочия высшего представительного органа народовластия по выработке и реализации внешней и внутренней политики, экономической стратегии, решению иных жизненно важных для страны вопросов, а также возможности участия субъектов гражданского общества в его работе. Вносятся изменения в ключевые законы - "О Президенте Республики Беларусь", "О Совете Министров Республики Беларусь", "О нормативных правовых актах", "О конституционном судопроизводстве", "О Национальном собрании Республики Беларусь", "О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь", в Избирательный кодекс и Кодекс Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей. Задумайтесь только - какая высокая честь и ответственность выпала на долю седьмого созыва Совета Республики. Мы должны максимально тщательно отработать все процедуры и механизмы, чтобы в обозримом будущем не понадобилось возвращаться к этим вопросам", - отметила спикер.

На решение такой значимой задачи в деле обеспечения независимости и суверенитета нашей страны, как противодействие коррупции, нацелена корректировка закона "О борьбе с коррупцией". "Советом Республики внесены конкретные предложения, реализация которых не позволит отдельным нечистым на руку деятелям подрывать доверие граждан к органам государственной власти. Бороться с коррупцией и впредь будем беспощадно, - продолжила Наталья Кочанова. - В условиях продолжающегося нелегитимного санкционного давления на Беларусь архиважно обеспечить устойчивость национальной экономики, ее адаптивность и эффективность на уровне не ниже прошлого года. Устойчивая экономика - это прежде всего стабильная работа предприятий, рост инвестиций, диверсификация экспорта, своевременная выплата заработной платы, пенсий и пособий, стабильные цены на социально значимые товары. Для обеспечения экономического благополучия нашей страны и выполнения государством социальных обязательств перед людьми все институты власти обязаны работать на полную мощность, практически в мобилизационном режиме. Члены Совета Республики должны приложить максимум усилий как на своих рабочих местах в регионах, так и на площадке парламента".

"Самое серьезное внимание следует уделить подготовке бюджетного пакета и законопроектам экономического блока. Основные приоритеты бюджетной политики остаются неизменными: финансирование в полном объеме социальных программ, рост заработной платы работников бюджетных организаций, сбалансированное развитие регионов, своевременное обслуживание государственного долга. Прошу всех членов Совета Республики уже сейчас подключиться к работе над основным финансовым документом страны - республиканским бюджетом, а также над законопроектами, предусмотренными

в правительственном комплексном плане по поддержке экономики. Вносите предложения, опираясь на запросы своих регионов, - сказала Наталья Кочанова. - С особой ответственностью следует подойти к проработке изменений в Налоговый кодекс. Важно помнить, что от эффективно выстроенной налоговой системы во многом зависят возможности государства по стимулированию экономики и осуществлению социальной функции, а от ее справедливости - готовность людей платить налоги и участвовать в государственных инициативах. В зоне пристального внимания Совета Республики остаются законопроекты, направленные на совершенствование законодательства об урегулировании неплатежеспособности, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, гражданского законодательства".

Сенаторам предстоит также скорректировать законодательство, касающееся осуществления хозяйственной (экономической) деятельности и охраны окружающей среды. Преобразования ожидают и сферу лицензирования. Принятие проекта закона "О лицензировании" позволит снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования и минимизировать вмешательство государственных органов в предпринимательскую деятельность. Необходимость получения лицензии предусматривается только для тех видов деятельности, которые потенциально сопряжены с угрозой причинения вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан. Законопроект "Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности" расширяет круг организаций, обязанных составлять бухгалтерскую и финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, а также решает ряд вопросов применения этих стандартов организациями банковского сектора.

"С учетом взятого нашей страной курса на развитие мирного атома планируется рассмотреть проект нового закона "О регулировании безопасности при использовании атомной энергии", который направлен на поддержание должного уровня безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов использования атомной энергии, а также на выполнение международных обязательств Республики Беларусь по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. В рамках перераспределения полномочий между органами государственной власти предстоит скорректировать законы "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" в части оказания жилищно-коммунальных услуг. Местным исполнительным и распорядительным органам будет предоставлено право своими решениями определять исполнителей данного вида услуг, работ на объектах благоустройства, а также по обслуживанию тепловых источников совместных домовладений без проведения процедуры закупок", - уточнила председатель Совета Республики.

На текущей сессии деятельность Совета Республики будет сосредоточена также на дальнейшем развитии здравоохранения, социальной защиты, трудовых отношений, государственной молодежной политики. Принятие законопроекта "Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов" позволит создать условия для дальнейшего развития донорства крови и обеспечения доступности для населения жизненно важных лекарственных средств из крови и ее компонентов. В целях совершенствования трудового законодательства с учетом практики его применения, повышения эффективности использования трудовых ресурсов планируется актуализация положений Трудового кодекса. Новации коснутся системы квалификаций, профессиональных стандартов, отдельных трудовых прав и гарантий, предоставляемых работникам, а также возможности совершения сторонами трудовых отношений отдельных юридически значимых действий в электронном виде.

"Новой редакцией закона "О внешней трудовой миграции" предусматривается либерализация оснований и порядка привлечения в Республику Беларусь иностранной рабочей силы. Вводятся дополнительные меры по защите законных интересов граждан, выезжающих за пределы нашей страны для трудоустройства. Будет продолжена работа над проектом нового закона "Об объединениях нанимателей", комплексно и системно регулирующим вопросы создания и деятельности таких объединений в целях развития системы социального партнерства и предотвращения социальной напряженности в обществе. Требует завершения корректировка закона "Об основах государственной молодежной политики". Этот документ будет способствовать выполнению поставленных главой государства в ходе VI Всебелорусского народного собрания задач, включая повышение качества работы с молодежью, расширение направлений государственной молодежной политики, реализацию молодежных инициатив и оказание им государственной поддержки, - дополнила Наталья Кочанова. - Совет Республики продолжит подготовку законопроектов о ратификации двусторонних и многосторонних соглашений в рамках Союзного государства, Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза. Традиционно большое внимание будет уделено модельному законотворчеству. Знаковым шагом на пути дальнейшего углубления евразийской интеграции видится ратификация Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Этот документ включает более сотни поправок и направлен на претворение в жизнь комплекса мероприятий по реализации Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года".

Советом Республики в настоящее время ведется активная работа над проектом плана подготовки законодательных актов на 2023 год. Предварительно в него включены порядка 35 проектов законодательных актов, затрагивающих различные сферы общественных отношений. "Особое место отводится законопроектам, направленным на реализацию конституционных новаций, союзных программ, утвержденных Декретом Высшего государственного совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года №6, решений органов Евразийской экономической комиссии. Нам необходимо подключиться к определению содержания плана, чтобы гарантировать его наполнение действительно нужными и актуальными для нашей страны и нашего народа документами. Перечисленные законопроекты не просто прорабатываются членами Совета Республики с самых начальных этапов подготовки, а проходят тщательное и всестороннее рассмотрение на экспертном совете, причем многие из них - по несколько раз. Главное здесь - определить актуальность предлагаемых проектов и, несомненно, воздействие на наше общество", - констатировала спикер.-0-

Кочанова: потенциал Совета Республики в работе с населением еще не исчерпан

Кочанова: главная мишень западных политтехнологов - наши люди

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси