ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2022, 21:48

Команда БГУ вошла в топ-30 лучших сборных на чемпионате мира по программированию

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда БГУ вошла в топ-30 лучших сборных на чемпионате мира по программированию среди студентов (ICPС). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

БГУ представили студенты факультета прикладной математики и информатики (ФПМИ) четверокурсник Алексей Филинович, магистранты Ефим Климашевский и Антон Палюхович. Они решили семь задач из 12 предложенных и заняли 22-е место. Финал завершился 10 ноября в г. Дакка (Бангладеш).

В финале этого турнира сборные БГУИР и БНТУ решили по четыре задачи.

Абсолютное первенство и золото у студентов Массачусетского технологического института (США). Золотые медали получили также студенты Пекинского университета (Китай), Токийского университета (Япония) и Сеульского национального университета (Корея).

После двухлетнего перерыва команды соревновались в обычном для чемпионата формате. Для решения задач отводилось пять часов и один компьютер. Победа присуждается сборной, решившей большее количество задач. Всего в финале выступило 137 команд из более чем 60 стран.

Следующий финал чемпионата мира состоится в 2023 году в Египте.

Чемпионат мира по программированию среди студентов является крупнейшим международным соревнованием молодежной элиты мирового программирования. Он проводится с 1977 года международной организацией ACM в три этапа. Белорусские команды начали свое участие в чемпионате мира по программированию среди студентов с 1995 года. За всю историю участия в чемпионате в копилке БГУ золотая медаль (2004, Чехия), бронза (2008, Канада) и три серебряные награды (2012, Польша, 2013 и 2021, Россия). При этом команда БГУ является постоянным участником финальных выступлений.

БГУ с 1998 года является обладателем сертификата университета-организатора региональных отборочных четвертьфинальных соревнований чемпионата по программированию среди студентов. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси