ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2023, 11:44

Конституционный Суд принял послание Президенту и Национальному собранию

Фото из архива
Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный Суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Содержание послания изложено на 26 страницах и состоит из пяти разделов, вводной и заключительной частей", - отметил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, оглашая послание.

В первом разделе дан анализ конституционного развития в современных условиях в связи с принятием на республиканском референдуме изменений и дополнений Конституции нашей страны, отметил председатель КС. "Во втором разделе анализируется роль конституционализации права в укреплении конституционного правопорядка и обеспечении конституционной безопасности. В третьем разделе дан анализ результату деятельности Конституционного Суда по осуществлению обязательного предварительного контроля конституционности законов, принятых парламентом до подписания их Президентом Республики Беларусь. В четвертом разделе изложена информация о новых полномочиях Конституционного Суда и развитии форм конституционного правосудия. В пятом разделе представлена информация об исполнении решений и правовых позиций Конституционного Суда", - подчеркнул он.

"В установленном порядке послание Конституционного Суда "О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь" будет направлено Президенту, палатам парламента, а также текст будет размещен на сайте Конституционного Суда, в нашем журнале "Судебный вестник" и в других СМИ", - дополнил Петр Миклашевич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси