ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 мая 2023, 13:49

Корейский и арабский, сокращенная форма, сроки обучения. В МГЛУ рассказали о новой приемной кампании

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участниками приемной кампании 2023 года в вузах станут 52,2 тыс. абитуриентов. Им придется на собственном опыте протестировать все усовершенствования правил приема в учреждения высшего образования страны. Помимо общих изменений в каждом университете имеются и свои новации. Минский государственный лингвистический университет - не исключение. О том, что изменилось и к чему нужно быть готовым абитуриенту этого года, корреспонденту БЕЛТА рассказала ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева.

"Предстоящую вступительную кампанию отличают новые правила приема в высшие учебные заведения, которые можно охарактеризовать как инновационные, прогрессивные и личностно-ориентированные. Нововведения, безусловно, будут способствовать осознанному и мотивированному выбору учреждения образования молодыми людьми", - рассказала Наталья Лаптева.

Минский государственный лингвистический университет радушно распахнет двери для абитуриентов в рамках четырех специальностей: "современные иностранные языки", "переводческое дело", "лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации" и "лингвистическое образование". При этом обучение на специальности "лингвистическое образование" будет проходить в заочной форме.

Количество факультетов и их названия остались без изменения. Их шесть: факультет немецкого языка, романских языков, межкультурных коммуникаций, переводческий факультет, факультет китайского языка и культуры, факультет английского языка. "Какой из них выбрать? Выбор направления определяется иностранным языком, который изучался ранее, желаемой квалификацией и сроком обучения, который, кстати, претерпел изменения. Со знанием английского свои силы можно попробовать на любом из предложенных факультетов. При этом при поступлении с английским языком на факультет немецкого языка, факультет романских языков и факультет китайского языка и культуры, немецкий, французский, испанский и китайский языки будут изучаться с нуля в качестве первого иностранного. Для продолжающих немецкий язык понадобится на факультете немецкого языка и факультете межкультурных коммуникаций. Французский и испанский языки окажутся необходимыми для обучения на факультете романских языков. Китайский язык станет ключевым для изучения на одноименном факультете. Приобретаемая квалификация говорит об уровне профессиональных требований и предусматривает подготовленность к какому-либо виду деятельности. Что касается сроков, если это будет преподавание нескольких иностранных языков, то срок обучения в этом случае составит четыре года в дневной форме получения образования и пять лет - в заочной. Если же это будет перевод, лингвистическое обеспечение межкультурной коммуникации в рамках двух иностранных языков, то срок обучения составит 4,5 года. Раньше продолжительность обучения везде, кроме факультета межкультурных коммуникаций, составляла 5 лет. Изменения произошли в связи с вступлением в силу обновленного Кодекса об образовании", - констатировала ректор МГЛУ.

Что же нужно для получения заветного студенческого билета? "Перечень документов, подаваемый в приемную комиссию, характеризуется нововведением и касается подачи характеристики с последнего места учебы или работы. Документ разработан по форме, установленной Министерством образования, и включает помимо анкетных данных абитуриента, участие в мероприятиях различной направленности, отражает гражданскую позицию абитуриента и позволяет заочно познакомиться с потенциальным студентом еще до начала обучения. Важно - начисления баллов за характеристику не будет. Подавать документы следует с использованием автоматизированной информационной платформы "Личный кабинет абитуриента". Она позволяет не только заполнить дома анкету и заявление, но и отслеживать в онлайн-режиме свое промежуточное рейтинговое место. Инновации затронули и проведение вступительных испытаний. Для участия в общем конкурсе выпускникам нынешнего года необходимо будет сдать два централизованных экзамена и пройти дополнительное испытание в виде централизованного тестирования по одному из профильных предметов: истории Беларуси либо иностранному языку. Ранжирование предметов при этом отсутствует. Выпускникам предыдущих лет будет предоставлена возможность сдать три экзамена в форме централизованного тестирования", - отметила руководитель вуза.

Отличительной особенностью новой вступительной кампании станут и ее сроки. Многоуровневость в МГЛУ затронет прежде всего абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. Данная категория поступающих попробует свои силы уже в начале июня. Подавать документы они будут с 1 по 5 июня. Также в период с 6 по 13 июня целевики сдадут одно внутреннее вступительное испытание по иностранному языку в устной форме. Зачисление будет осуществляться на основе результата сдачи экзамена и среднего балла документа об образовании не позднее 16 июня. В случае фиаско молодые люди смогут поучаствовать в конкурсе (как на бюджет, так и на платную форму обучения) в основном этапе приемной кампании, но уже при наличии сертификатов ЦЭ и ЦТ.

Основной этап в свою очередь характеризуется, как правило, участием абитуриентов, являющихся участниками различных этапов республиканской олимпиады по учебным предметам. Для этой категории поступающих предусмотрены льготы. Наличие диплома I, II, III степени заключительного этапа республиканской олимпиады по одному из профильных предметов (иностранному языку или истории Беларуси) обеспечивает молодому человеку зачисление без вступительных испытаний. Если же абитуриент является обладателем диплома I степени третьего областного или Минского городского этапа республиканской олимпиады по одному из предметов вступительных испытаний (государственный язык, иностранный язык или история Беларуси), в этом случае ему выставляются 100 баллов по этому предмету.

"Поступление на сокращенный срок обучения возможно при наличии среднего специального профильного образования и предполагает сдачу двух внутренних вступительных испытаний по иностранному языку, которые проводятся в устной и письменной форме. Результаты испытаний суммируются со средним баллом документа об образовании. В этом году на сокращенный срок обучения переводческий факультет МГЛУ примет абитуриентов, окончивших среднее специальное учреждение образования по специальности "лингвистическое обеспечение сурдокоммуникации". Продолжить обучение они смогут по специальности "переводческое дело" и будут изучать дисциплины профилизации "перевод жестового языка". На переводческом факультете у нас чередуется изучение редких языков: арабского, турецкого, японского и так далее. И в этом году мы набираем ребят на корейское и арабское отделения", - проинформировала Наталья Лаптева.

В МГЛУ возможно поступление сверх плана приема на платную форму получения образования, но только в случае получения второго высшего образования либо поступления по ходатайству федерации по виду спорта, включенной в реестр федераций. Поступление на заочную форму получения образования возможно на факультете английского языка как за счет средств республиканского бюджета, так и на платной основе. В первом случае необходимо иметь стаж работы по профилю избранной специальности не менее 10 месяцев на момент подачи документов в приемную комиссию. Вступительными испытаниями в этом случае станут централизованный экзамен или централизованное тестирование по профильным предметам.

Изменения при поступлении затронули и граждан России. Абитуриенты, сдавшие единый государственный экзамен, могут быть зачислены без вступительных испытаний в количестве до 20% от цифр приема.

"Увидеть, разглядеть и не потерять талантливых, способных, заинтересованных абитуриентов - девиз вступительной кампании этого года. Наша задача, помочь школьникам сделать осознанный выбор своей будущей профессии, ведь для каждого человека такой выбор является очень важным шагом в жизни. Мы уверены, выбирая наш университет, абитуриенты выбирают уверенное будущее. МГЛУ открыт для всех", - заключила ректор университета.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси