ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 12:43

КС: повышение роли гражданского общества в жизни страны - важный фактор укрепления народовластия

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение роли гражданского общества в жизни страны - существенный фактор укрепления народовластия, заявил председатель суда Петр Миклашевич, оглашая заключительную часть Послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе подготовки и всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции большое значение имели гражданские инициативы как форма политического самовыражения и реализации демократического характера государства", - отметил Петр Миклашевич.

По его словам, гражданами был проявлен возросший уровень гражданской активности и конституционно-правовой культуры, реальной заинтересованности в эволюционном развитии своей страны.

"Конституционный суд считает, что требуется дальнейшее должное правовое регулирование повышения роли гражданского общества и его участия в выработке и принятии важнейших решений в жизни общества и государства как существенного фактора достижения политической стабильности, общественного согласия, устойчивости демократических институтов и укрепления народовластия, - сказал председатель КС. - В этих целях необходима законодательная регламентация основ гражданского общества, участия его представителей во Всебелорусском народном собрании".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси