ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2022, 18:06

Курсанты МЧС стали победителями международной online-олимпиады по истории

Фото УГЗ и ГГУ имени Ф.Скорины
Фото УГЗ и ГГУ имени Ф.Скорины

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителями международной online-олимпиады по истории "Мировые войны в истории человечества", посвященной 79-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, стали курсанты Университета гражданской защиты. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

В интеллектуальном форуме приняли участие более 190 студентов и магистрантов из 38 команд, представляющих 25 учреждений высшего образования из Беларуси (Гомель, Витебск, Брест, Гродно, Минск и др.), России (Новозыбков, Смоленск, Псков) и Узбекистана (Термезский государственный университет). Соревновались команды по трем категориям: студенты и магистранты исторических специальностей, студенты и магистранты неисторических специальностей, а также курсанты учреждений высшего образования и студенты, обучающиеся по программе военной подготовки. Новым компонентом мероприятия стало выполнение обширного блока вопросов курсантами и студентами, которые учатся по программе военной подготовки в высших учебных заведениях.

Участникам предстояло продемонстрировать уровень своих знаний по истории боевых действий на фронтах Первой и Второй мировых войн, истории развития военной техники, анализа документальных, визуальных и других источников, картографических материалов, а также биографии и воспоминаний выдающихся военачальников - участников Первой и Второй мировых войн и истории Гомеля и Гомельщины в годы Великой Отечественной войны.

По итогу будущие спасатели Университета гражданской защиты признаны лучшими в категории заданий №3 (для курсантов и студентов, обучающихся по программе военной подготовки). Подготовкой курсантов МЧС занималась кафедра гуманитарных наук УГЗ.

Цели олимпиады - выявление одаренных студентов и развитие их творческих способностей, а также популяризация исторических знаний и развитие сотрудничества между университетами по патриотическому воспитанию молодежи.

Организатором интеллектуальных online-состязаний выступила кафедра истории Беларуси факультета истории и межкультурных коммуникаций ГГУ имени Ф.Скорины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси