ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
24 марта 2021, 18:51

Квалификационная комиссия провела внеочередную аттестацию адвокатов

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Беларуси провела внеочередную аттестацию адвокатов, рассмотрены вопросы прекращения действия лицензий на право осуществления адвокатской деятельности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Основанием для внеочередной аттестации стали факты нарушения отдельными адвокатами законодательства об адвокатуре, выявленные во время выборочной проверки деятельности Минской областной коллегии адвокатов. Проверку проводил Минюст во втором полугодии 2020 года.

"Также проведена внеочередная аттестация адвоката Сергея Зикрацкого, основанием для проведения которой послужили факты, свидетельствующие о ненадлежащем выполнении указанным адвокатом своих профессиональных обязанностей", - сообщили в Минюсте.

При аттестации некоторые адвокаты показали низкий уровень знаний действующего законодательства, необходимых для адвокатской деятельности, что свидетельствует об их недостаточной квалификации.

По итогам внеочередной аттестации Квалификационная комиссия приняла решения о соответствии адвокатов Вадима Коробко, Сергея Новикова требованиям законодательства. Комиссия также вынесла решение о неполном соответствии адвокатов Андрея Белохвоста, Александра Емельяненко и Андрея Титова требованиям законодательства с отсрочкой аттестации на шесть месяцев. Кроме того, комиссия посчитала, что адвокаты Ольга Баранчик, Сергей Зикрацкий, Борис Лесковский, Владислав Филиппович не могут выполнять свои профессиональные обязанности из-за недостаточной квалификации.

В Минюсте отметили: для поддержания чести и достоинства своей профессии, оказания качественной юридической помощи адвокатам следует постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, в публичных высказываниях демонстрировать профессионализм, сдержанность и корректность.

Кроме того, квалификационная комиссия рассмотрела материалы в отношении адвоката Минской областной коллегии адвокатов Сергея Пичуха. По информации пресс-службы, поводом для рассмотрения этого вопроса послужило совершение адвокатом административного правонарушения, выразившегося в нарушении установленного порядка проведения митинга. В итоге комиссия пришла к выводу, что эти действия дискредитируют звание адвоката и адвокатуру, что относится к проступку, не совместимому с этим званием, и влечет прекращение действия лицензии.

Также рассмотрены материалы о прекращении действия лицензий в отношении адвокатов Андрея Барташевича, Николая Ётка, Елены Шинкаревич в связи с невозможностью выполнения ими своих профессиональных обязанностей из-за недостаточной квалификации, что подтверждено решением Квалификационной комиссии по итогам внеочередной аттестации, проведенной 3 марта 2021 года. Аналогичная ситуация в отношении адвоката Владимира Созончука. Материалы о прекращении действия лицензий рассматривались в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания в виде исключения из Минской городской коллегии адвокатов за проступок, несовместимый со званием адвоката.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси