ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2023, 13:38

МЧС: с начала года на стройплощадках зафиксировано 13 пожаров

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. О самых частых причинах пожаров на стройплощадках рассказал на пресс-конференции заместитель начальника главного управления надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александр Шикуть, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как показывает практика, пренебрежение требованиями пожарной безопасности на строительной площадке не всегда позволяет избежать возникновения пожара. Согласно данным ведомственного учета, за последние 10 лет на строительных площадках Беларуси произошел 151 пожар. При этом в 2022 году стройплощадки горели 15 раз, а в этом году уже зафиксировано 13 пожаров", - рассказал Александр Шикуть.

По его словам, одной из основных причин таких пожаров является нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и электросетей. "Пожары по этой причине возникают, как правило, вследствие допущенных нарушений при прокладке соединения электролиний, нарушения режимов эксплуатации, а также вследствие перегрузок и короткого замыкания, - пояснил специалист. - Также во многих случаях причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при производстве огневых работ. К ним относятся сварочные работы, плавление кровельных материалов и другое".

Кроме того, замначальника главного управления надзора и профилактики МЧС выделил среди частых причин пожара неосторожное обращение с огнем при курении, розжиге печей и разведении костров.

"Еще одна причина пожаров - нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и печного оборудования в холодное время года. Например, к возникновению пожаров на стройплощадках часто приводят оставленные без присмотра топящиеся печи, использование электронагревательного оборудования кустарного производства, а также сушка рабочей одежды на оборудовании", - отметил Александр Шикуть.

Специалист заверил, что органы государственного пожарного надзора после поступления информации об объекте строительства стараются на максимально ранних этапах рассмотреть проектную документацию, а на этапах возведения - обследовать объект и устранить выявленные нарушения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси