ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 12:50

Международный семинар по вопросам интеллектуальной собственности прошел в Минске

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске прошел международный семинар по актуальным вопросам охраны, защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в Республике Беларусь и за рубежом. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального центра интеллектуальной собственности.

Организаторами семинара выступили Государственный комитет по науке и технологиям и НЦИС. Среди слушателей - представители правоохранительных и антимонопольных органов, отраслевых министерств и концернов, различных организаций и учреждений, а также белорусских организаций-экспортеров - всего более 170 участников.

Генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов обратил внимание, что семинар получил дополнительное содержание в связи с поручением Совета Министров, которое было дано по оценке ряда проблемных вопросов, возникающих у отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности. "Наше мероприятие получило еще и практико-ориентированную направленность. Мы планируем охватить практические вопросы, с которыми сталкиваются белорусские производители товаров и услуг при продвижении товаров, в первую очередь на территории евразийского пространства", - подчеркнул гендиректор.

Ведущие эксперты НЦИС, Евразийского патентного ведомства, Верховного Суда, Министерства внутренних дел, патентные поверенные Беларуси и России рассказали об особенностях национальной и международной процедур предоставления правовой охраны объектам промышленной собственности, поделились практическим опытом и актуальными решениями, связанными с механизмами защиты прав на объекты интеллектуальной собственности как в Беларуси, так и за рубежом. Особый интерес участников семинара вызвала заключительная тема по вопросам параллельного импорта, так как повышение внутренней устойчивости экономики государства и предотвращение недостатка на внутреннем рынке продукции становятся важными в современных реалиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси