ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2023, 18:26

МГЛУ планирует открыть в 2024 году набор на специальность "цифровая лингвистика"

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский государственный лингвистический университет планирует открыть в 2024 году набор на новую специальность "цифровая лингвистика". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ректор вуза Наталья Лаптева.

"Мы планируем развить специальность "цифровая лингвистика". Я надеюсь, что через пять лет мы уже осуществим первый выпуск по ней. Предполагаем, что набор на нее будет открыт в 2024 году", - рассказала Наталья Лаптева.

Новая специальность представляет собой связь лингвистического образования и образования в сфере цифровых технологий. "Мы будем учиться обрабатывать информацию, будем учиться основам программирования информации. Будут предложены возможности совершенствования для машинного перевода, то есть мы будем готовить специалиста, который, получая хорошее профессиональное лингвистическое образование, сможет помогать в дальнейшем работодателю обрабатывать, переводить звучащий голос в цифровое пространство. Университет рассчитывает, что эта специальность найдет отклик по всем направлениям современной экономики. Она будет интересна для медицинских учреждений - там, где обязательно работают разного рода автоответчики. Мы полагаем, что мы будем интересны промышленности, которой обязательно надо представлять свою техническую документацию в различных регионах мира. Поэтому новая специальность свяжет лингвистическое образование и цифровые технологии для обработки и представления информации", - проинформировала она.

Ректор вуза добавила, что преподавать цифровую часть специальности будут подготовленные университетом специалисты. "Мы готовим их, по сути, сами. У нас на протяжении многих лет работала специализация "компьютерная и прикладная лингвистика". У нас есть специалисты, защитившие кандидатские диссертации в этом направлении. Сейчас мы реализуем совместный научный проект, научные исследования с Московским государственным лингвистическим университетом в этой сфере. Мы установили сотрудничество с университетами Иваново, Санкт Петербурга, Новосибирска, там, где занимаются специалисты компьютерной лингвистики, цифровыми технологиями. Мы уже достаточно долго работаем, над подготовкой этой специальности, поэтому есть свои специалисты, которых мы продолжаем готовить. В сотрудничестве с нашими партнерами мы сможем реализовать сетевое взаимодействия, привлекая лучших специалистов из других регионов для подготовки наших будущих выпускников", - подчеркнула Наталья Лаптева.

Цифры приема на эту специальность пока неизвестны, предполагается, что наберут не менее одной группы - 14 студентов. Формы получения образования будут две - бюджетная и платная. В настоящее время ведутся встречи с потенциальными заказчиками кадров, которые определив спрос, сформируют и цифры приема на специальность. Вуз рассчитывает и на пробуждение интереса для целевого набора.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси