ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2022, 14:22

МИД: встреча городов-побратимов подтверждает готовность Беларуси и ФРГ к сотрудничеству

19 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Города-побратимы Беларуси и ФРГ проявляют подлинный взаимный интерес к сотрудничеству. Об этом заявил начальник управления Европы Министерства иностранных дел Республики Беларусь Константин Чижик, выступая 19 ноября в Доме дружбы на 11-й встрече представителей городов-побратимов Беларуси и Германии, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нынешней встрече, несмотря на все трудности, принимают участие более 30 общественных объединений, представителей городов из Беларуси и Германии. Это однозначно свидетельствует о сохраняющемся подлинном взаимном интересе, о готовности к совместной работе по обмену опытом, укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей", - отметил Константин Чижик.

Представитель МИД выразил надежду, что дискуссии в рамках данной встречи позволят наметить дальнейшие планы и инициировать конкретные проекты, в том числе культурного, образовательного и гуманитарного характера.

"Беларусь и белорусы искренне благодарны Германии, немцам, общественным инициативам по линии городов-побратимов за многолетнюю гуманитарную помощь и организацию оздоровления белорусских детей в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, продолжил он. - Мы высоко ценим солидарность и сердечность, которые вы демонстрируете своей благотворительной деятельностью. Вы всегда можете рассчитывать на взаимность белорусов".

Начальник управления внешнеполитического ведомства выразил благодарность организаторам встречи - Белорусской общественной организации "Породненные города", Белорусскому обществу дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Федеральному союзу германских обществ "Запад-Восток" и Фонду "Западно-восточные встречи".

Представитель МИД заверил во всесторонней поддержке побратимского движения со стороны белорусского государства.

В первый день работы форума немецкая делегация посетила город Жодино и БелАЗ, ознакомилась с условиями работы этого флагмана белорусского машиностроения, с социальной работой, в частности, побывала в новой детской поликлинике. Германские гости высоко оценили и производство мощных автомобилей, и созданные для тружеников социальные условия.

​В Доме дружбы 19 ноября состоялась официальная церемония открытия​ 11-й встречи представителей городов-побратимов Беларуси и Германии.-0-

Фото Алины Гришкевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси