ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2022, 13:16

Миклашевич: нам предстоит следующий напряженный этап конституционного развития

Петр Миклашевич
Петр Миклашевич

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предстоит следующий напряженный этап конституционного развития. Об этом заявил журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич после оглашения Послания Конституционного суда Президенту и палатам Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"15 марта 2022 года вступают в силу изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь. Таким образом, завершился сложный процесс подготовки изменения Конституции при активном участии наших граждан и сегодня наступает не менее важный этап после вступления в силу обновленной Конституции - Конституции XXI века, - чтобы конституционные положения были реально действующими. Для этого необходима системная, последовательная, целенаправленная работа законодателей. Предварительный анализ показывает, что необходимо принять ряд новых законов и скорректировать около сотни законов, в которых установить законодательный механизм, чтобы реально действовали новые положения нашей Конституции", - отметил Петр Миклашевич.

Конституционный суд полагает, что для достижения конституционных целей современного развития общества и государства необходимо принять Концепцию правовой политики, определяющую стратегию совершенствования правовой системы, национального законодательства, развития правовой науки и юридической практики, системного формирования правосознания и правовой культуры.

"Мало написать текст Конституции - надо обеспечить, чтобы Конституция была реально живой. То есть выработаны соответствующие законодательные механизмы реализации конституционных положений, - сказал Петр Миклашевич. - В обновленной Конституции содержатся положения не только о правах и свободах граждан, но и об обязанностях и ответственности перед обществом и государством. Поэтому предстоит сложный, напряженный следующий этап конституционного развития. Напомню, общее правило конституционного развития заключается в том, что Конституция живет в законах и в реальном исполнении граждан нашей страны. Думаю, что эти цели будут успешно достигнуты. В своем послании мы на это указываем и законодателю, и правоприменителям и обращаемся к гражданам нашей страны, чтобы они так же, как активно принимали участие в принятии обновленной Конституции, так же активно и ответственно исполняли конституционные обязанности и в полной мере пользовались конституционными правами и свободами".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси