ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 15:29

Минфин, Минсвязи и МНС прокомментировали повышение НДС на услуги передачи данных

Фото из архива
Фото из архива

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство связи и информатизации, Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам прокомментировали повышение НДС на услуги передачи данных, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсвязи.

Указом Президента от 31 марта 2022 года №131 "О развитии средств массовой информации" установлена ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 26% при реализации услуг передачи данных (услуги доступа в интернет, оказанные операторами электросвязи), а также услуги передачи данных, оказанные операторами сотовой подвижной электросвязи. В целях обеспечения единообразного применения нормы этого указа подготовлено совместное письмо Министерства связи и информатизации, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам с разъяснением вопроса применения вышеуказанной ставки налога на добавленную стоимость.

К услугам передачи данных не относятся услуги телефонии по IP-протоколу и услуги IP-телевидения, услуги связи в роуминге, контент-услуги, услуги центров обработки данных, а также услуги по предоставлению в пользование каналов связи.

"Стоимость услуг (абонентская плата), оказываемых в наборе (пакете) услуг по тарифным планам с установленной абонентской платой, облагается НДС по ставке 26%, поскольку отсутствует техническая возможность имеющихся у операторов программных ресурсов и систем, позволяющая обеспечить разделение стоимости абонентской платы, на две части для каждого абонента. Первая - стоимость услуг передачи данных, облагаемых НДС по ставке в размере 26%, вторая - стоимость иных услуг электросвязи, облагаемых НДС по ставке в размере 25%", - говорится в письме.

Операторы как продавцы услуг обязаны определить налоговую базу в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, и предъявить сумму НДС абоненту в первичном учетном документе, а также в электронном счете-фактуре (выставляется не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится день оказания услуг). Это необходимо для реализации права покупателя на осуществление вычетов по НДС.

Ставка НДС в размере 26% применяется в отношении услуг передачи данных, оказанных с 1 мая 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси