ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 12:32

Мининформ объявил о начале приема заявок на национальный конкурс "Искусство книги"

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство информации для определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги, дальнейшего развития книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств республики за 2022 год проведет 18-19 января 62-й Национальный конкурс "Искусство книги". Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Конкурс проводится в четырех номинациях. Гран-при - номинация "Триумф" (с вручением диплома имени Ф.Скорины и памятного знака-символа "Большой золотой фолиант").

Тематические номинации (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант"): "ЛИТ-формат" (издания литературно-художественного направления), "Учебник нового века" (издания учебного направления), "Фотовзгляд" (фотоальбомы, фотокниги), "Вместе с книгой мы растем" (книги для детей и юношества), "Золотые скрижали" (справочные и энциклопедические издания), "АРТ-книга" (издания по изобразительному искусству, факсимильные, репринтные, библиофильские издания), "Эврика" (научные, научно-популярные издания) и "Духовность" (издания духовно-просветительного направления).

Специальные номинации (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант"): "Содружество" (совместные издательские проекты), "В зеркале времени" (книги, изданные по заказу), "Правда памяти" (книги, приуроченные к Году исторической памяти, объявленному в Беларуси в 2022 году), "Беларусь помнит" (книги, изданные к памятным датам Великой Отечественной войны).

Персональная номинация "Мастерство": лучшему иллюстратору книги, лучшему дизайнеру книги, лучшему фотохудожнику книги (с вручением специального диплома и памятного знака-символа "Малый золотой фолиант").

До 16 января следует представить в управление издательской и полиграфической деятельности Мининформа (пр.Победителей, 11, каб. 521 и 523) лучшие издания, выпущенные в 2022 году, с приложением сопроводительного письма от издательства и справки об издании, выдвигаемом на конкурс. По каждой заявленной номинации от издательства представляется не более двух изданий (в одном экземпляре на каждую номинацию).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси