ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2022, 18:32

Министр сельского хозяйства рассказал о запуске производства витаминов на БНБК

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" (БНБК) в перспективе будет производить витамины группы С и В, есть договоренность с Китайской Народной Республикой. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, сообщает БЕЛТА.

"БНБК - это уникальнейший проект, там из зерна делают не только комбикорм, как на стандартных комбинатах хлебопродуктов, но это предприятие производит 4 вида аминокислот: лизин моногидрохлорид, лизин сульфат, триптофан и треонин. На нем сегодня есть и крахмальное производство, глютеновое, ряд других. Это, на самом деле, уникум. Там идет стопроцентная переработка зерна до последней капельки. Порядка 5 стран в мире имеют лицензию на производство витаминов, и только благодаря Президенту нашей страны, его личной договоренности с председателем КНР, эти витамины будут выпускать в ближайшем будущем в нашей стране. В перспективе предприятие будет производить витамины группы С и В", - сказал Игорь Брыло.

Министр сельского хозяйства и продовольствия также добавил: "Только благодаря Президенту впервые в нашей стране идет выпуск аминокислот, доля которых на внутренний рынок будет порядка 15%. Может, и больше на несколько процентов в зависимости от развития нашего производства. Остальное будет экспортно ориентированная модель".

Игорь Брыло отметил, что на БНБК работает уже более 1,6 тыс. молодых людей. "В Пуховичском районе, Марьиной Горке уже построено несколько домов для жизни молодых специалистов, а это только начало. Производство будет увеличиваться, соответственно, будет увеличиваться и потенциал тех людей, которые там работают, их количество. В скором времени под БНБК и садики будут строиться, а в перспективе будет и школа", - сказал министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси