ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 14:59

Минлесхоз планирует создать на ветровально-буреломных лесосеках 2,5 тыс. га новых лесов

Александр Кулик
Александр Кулик

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минлесхоз планирует создать на ветровально-буреломных лесосеках 2,5 тыс. га новых лесов. Об этом журналистам заявил министр лесного хозяйства Александр Кулик перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Кулик отметил, что в этом году Минлесхоз планирует создать на ветровально-буреломных лесосеках 2,5 тыс. га новых лесов. "В основном в Могилевской области. Буреломы уже все разработаны и все леса будут восстановлены. К сожалению, от катаклизмов никто не застрахован", - отметил министр.

Могилевская область столкнулась с новой проблемой уже в этом году - зимой произошли снеголомы. "Это не настолько разрушительно, как буреломы. Для их ликвидации не нужно создавать какие-либо дополнительные ресурсы. Есть проблемы с реализацией дровяной древесины, технологического сырья и баланса. Мы решаем их с правительством, - рассказал глава ведомства. - Наша основная задача - охрана, защита и воспроизводство лесов. Приоритеты на этот год - создание новых лесов, охрана и подготовка к пожароопасному периоду. В прошлом году первые пожары начались уже в конце марта, поэтому сейчас идет активная подготовка. Также мы планируем мероприятия по развитию экспортного потенциала".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси