ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2023, 13:38

В прошлом году было создано 35 тыс. га новых лесов

Александр Кулик
Александр Кулик

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В прошлом году было создано 35 тыс. га новых лесов. Об этом журналистам заявил министр лесного хозяйства Александр Кулик перед итоговой коллегией ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Кулик отметил, что прошлый год можно разделить на две части - до и после санкций. "Вместе с тем отрасль динамично развивается. Наши основные задачи - охрана и восстановление леса. Они были полностью выполнены в прошлом году - создано 35 тыс. га новых лесов, а лесные массивы были сохранены от пожаров благодаря техническому перевооружению", - рассказал министр.

По словам главы ведомства, в промышленной деятельности были некоторые трудности. "Однако благодаря нашим наработкам и труду мы смогли превзойти уровень досанкционного периода в кубических метрах. Январь этого года стал рекордным по объемам экспорта пиломатериалов. Остается еще проблема с реализацией древесных пеллет. Для этого в том числе планируется переоснастить котельные с других видов на пеллеты", - сообщил Александр Кулик.

В этом январе было поставлено на экспорт 68 тыс. куб.м пиломатериалов, с учетом того, что в прошлом году ежемесячный объем не превышал 67 тыс. "Внутренний рынок по-прежнему полностью обеспечен продукцией деревообработки", - подчеркнул он.

Кроме того, как заявил Александр Кулик, лесхозы вырастили 400 млн штук стандартного посадочного материала за прошлый год. Из общего количества более 33 млн штук - с закрытой корневой системой, что на 20% больше, чем в 2021 году.

В системе Минлесхоза имеется 79 постоянных лесных питомников общей площадью свыше 1 тыс. га. В 2022 году построена 31 теплица общей площадью 15 тыс. кв.м, а также 44 га поливочных систем. "В целом по отрасли инвестиции в питомническое хозяйство составили Br4,5 млн", - отметил министр.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси