ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2017, 12:42

Минспорт рассчитывает на увеличение срока безвиза к Евроиграм

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает возможность увеличения срока безвизового режима до 10 суток, заявил сегодня в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

"Работа идет. Нас не устраивают 5 суток. Особенно это касается медицинского, спортивного туризма. Этого времени мало. Но это был пилотный проект, он связан с безопасностью, потому что в туризме это очень важно. Сейчас, когда система безопасности обкатана, ведем речь об увеличении количества дней до 10. Надеюсь, к Европейским играм это получится", - сказал Михаил Портной.

При этом замминистра подчеркнул, что пока решения по увеличению срока безвизового режима не принято, Беларусь совершенствует действующий механизм. "Например, мы сделали экспериментальный указ по Августовскому каналу, сейчас наши предложения - кроме Августовского канала сделать безвизовой зоной железнодорожный вокзал и аэропорт в Гродно, часть Беловежской пущи. Брест хочет продвинуться в этом направлении", - пояснил он. Михаил Портной констатировал, что принятие таких решений дает экономический эффект.-0-

Варианты бренда Беларуси будут предложены к концу года - ПортнойВарианты бренда Беларуси будут предложены к концу года - Портной
Михаил Портной также рассказал, что перед туристической отраслью Беларуси стоит задача приносить как можно больше валюты в экономику страны. "В прошлом году мы выполнили задание правительства. Нам была поставлена задача заработать $154 млн, а мы заработали немного больше.

Безвизовым режимом для въезда в Беларусь воспользовались 52 тыс. туристовБезвизовым режимом для въезда в Беларусь воспользовались 52 тыс. туристов
"52 тыс. туристов приехали в Беларусь по безвизовому режиму с момента его введения", - отметил Михаил Портной. Он сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания в Беларуси - пока идет речь о 10 сутках.

Гражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в БеларусьГражданам Китая планируется разрешить 30-дневный безвизовый въезд в Беларусь
Сейчас над этим вопросом активно работают внешнеполитические ведомства двух стран. "Хотелось бы, чтобы к концу года эти вопросы были закрыты. Мы очень плотно над этим работаем", - подчеркнул замминистра.

Беларусь и Китай в 2018 году акцентируют внимание на развитии туризмаБеларусь и Китай в 2018 году акцентируют внимание на развитии туризма
"Если все получится, в ноябре на полях саммита "16+1" мы объявим 2018-й Годом туризма Беларуси и Китая. Планируется, что соответствующее соглашение будет подписано на уровне премьер-министров", - сказал Михаил Портной.

Въездной и внутренний туризм станут основными темами выставки "Турбизнес-2017"Въездной и внутренний туризм станут основными темами выставки "Турбизнес-2017"
"Наша выставка "Турбизнес-2017" откроется 27 сентября, во Всемирный день туризма. Зарегистрировалось уже около 13 стран. Акцент сделаем на въездном и внутреннем туризме, будут представлены наши регионы. Надеемся, что выставка пройдет успешно", - сказал Михаил Портной.

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси