ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 17:58

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

Фото из архива
Фото из архива
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг в отношении постановления Совета Министров от 30 июня 2008 года №971 "Об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок, и утверждении Положения о порядке подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, и выдачи соответствующих свидетельств", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Постановлением, в частности, установлено, что ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование, включающее изучение дисциплин по транспортной деятельности в области автомобильного транспорта, либо прошедшее переподготовку и (или) повышение квалификации в соответствующем учреждении образования. Данное лицо обязано повышать свою квалификацию не реже одного раза в пять лет.

Положением определен порядок подтверждения профессиональной компетентности лиц, ответственных за организацию и выполнение международных автомобильных перевозок, а также водителей, выполняющих международные автоперевозки грузов, и выдачи соответствующих свидетельств.

Задачами правового мониторинга постановления №971 являются оценка эффективности его норм, выявление и анализ недостатков правового регулирования общественных отношений, их причин, последствий, а также выработка предложений о совершенствовании законодательства и практики его применения, принятии мер по надлежащей реализации документа.

В рамках правового мониторинга предлагается всем заинтересованным направлять предложения и информацию об актуальности норм постановления №971, наличии в нем устаревших и неэффективных норм; наличии пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности, внутренних противоречий, наличии (отсутствии) единообразной практики его применения; наличии случаев нарушения норм постановления; совершенствовании норм постановления (по возможности в виде конкретных формулировок с кратким обоснованием необходимости их принятия).

По этим вопросам можно высказаться в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 7 мая 2024 года или написать организатору правового мониторинга по электронному адресу uat@mintrans.gov.by. Направленные предложения не будут считаться электронными обращениями, и в отношении них не будет даваться ответ (уведомление) в соответствии с законодательством об обращениях граждан и юридических лиц.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси