ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2023, 17:41

Минтруда: 65% белорусов в возрасте 60 лет и старше к 2030 году будут пользоваться интернетом

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 65% людей в возрасте 60 лет и старше к 2030 году будут пользоваться интернетом. Такая задача поставлена Национальной стратегией активного долголетия, сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко в ходе презентации итогов двухлетней работы проекта для пожилых и инвалидов #яонлайн, сообщает БЕЛТА.

"По статистике около 40% людей в возрасте 60 лет и старше пользуются интернетом. Национальной стратегией активного долголетия поставлена задача повысить данный показатель к 2030 году до уровня 65%", - отметила заместитель министра.

По ее словам, в территориальных центрах соцобслуживания населения ведется кружковая работа по обучению цифровой грамотности пожилых людей и людей с инвалидностью. Это существенно повышает возможности их социализации и решения насущных вопросов с помощью современных технологий. Вместе с тем есть необходимость разработки понятных методик и качественной подготовки тренеров для более эффективного обучения.

Как отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, в ходе инициативы #яонлайн в 2021-2022 годах подготовлены тренеры - более 1,5 тыс. работников учреждений соцобслуживания и волонтеров серебряного возраста повысили свои компетенции по вопросам обучения в ходе семинаров, которые прошли во всех регионах страны. Были разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов системы социального обслуживания, подготовлены, протестированы целевыми группами и размещены в открытом доступе путеводители для людей старшего возраста. Буклеты с этой информацией доступны во всех 146 территориальных центрах социальной защиты населения.

Подготовлен путеводитель на ясном языке "Смартфон - это просто", включающий семь брошюр, где объясняется, как настроить смартфон, пользоваться соцсетями, вызвать такси, найти товары в интернете и т.д. Более 1 тыс. комплектов путеводителя в ближайшее время распространят среди учреждений социального обслуживания.

Кроме того, проведен конкурс среди специалистов территориальных центров по обучению людей старшего возраста и людей с инвалидностью цифровой грамотности. Одна из победительниц - Татьяна Дивина, социальный работник ТЦСОН Фрунзенского района Минска. Такой же конкурс в этом году пройдет среди волонтеров, зарегистрировавшихся на сайте проекта. К нему может присоединиться любой желающий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси