ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2023, 12:27

Минздрав напомнил о важности вакцинации против гриппа и COVID-19

Фото из архива
Фото из архива

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич напомнил, почему необходимо прививаться от гриппа и COVID-19, и рассказал, где и какой вакциной это можно сделать, передает корреспондент БЕЛТА.

Прививочная кампания против COVID-19 и гриппа уже началась. Как отмечает Юрий Горбич, несмотря на ослабление внимания к нему, вирус никуда не ушел. "У нас, как и во всем мире, наблюдается рост заболеваемости. Кампания по вакцинации в Беларуси ежегодна и привычна", - сказал замминистра здравоохранения.

Юрий Горбич уверен, что вакцинация - самое эффективное средство профилактики заболеваний. "Но в последнее время люди стали относиться к этому мероприятию прохладнее. Потому что мы забыли, что такое эпидемии кори, полиомиелита, натуральной оспы, которые еще буквально в начале прошлого века губили большой процент населения Земли", - поделился он.

Замминистра здравоохранения напомнил, что хотя вирус COVID-19 сейчас имеет относительно низкую тяжесть заболевания и низкую летальность, он все еще обладает высокой заразностью. "Не думаю, что кому-то приятно провести пять дней дома с высокой температурой и последующим постковидным синдромом", - отметил Юрий Горбич.

По его словам, сейчас в Беларуси от COVID-19 можно привиться российскими вакцинами "Гам-Ковид-Вак", "Спутник Лайт". "Это вакцины, которые полностью прошли контроль качества. Количество антигена в них по сравнению с прошлым годом увеличено в три раза, и это соответствует лучшим мировым стандартам", - поделился замминистра здравоохранения.

В настоящий момент вакцина есть абсолютно во всех организациях здравоохранения. Как рассказал Юрий Горбич, самый простой способ получить вакцину - прийти в поликлинику по месту жительства. Также он отметил, что иногда крупные предприятия договариваются с организациями здравоохранения, и тогда вакцину можно получить на рабочем месте в медпункте в установленные время и день.

Замминистра здравоохранения напомнил о возможных побочных эффектах и правилах поведения после вакцинации. На следующий день после вакцинации может подняться температура, но Юрий Горбич уверяет, что это нормально. И уточняет, что после прививки организм отвлекает свои ресурсы на выработку иммунитета, его нельзя перенапрягать. "В течение 3-4 дней после вакцинации не стоит заниматься физическими нагрузками на пике своих возможностей или же ходить в баню", - сказал он.

Замминистра также развенчал миф о том, что после прививки нельзя ходить в душ. Но напомнил, что полчаса после вакцинации лучше провести в медучреждении под присмотром профессионалов во избежание аллергических реакций.

Сегодня одними из первых прошли вакцинацию сотрудники Минздрава. Как и положено по инструкции, вначале работники аппарата прошли консультацию врача-терапевта. Далее медицинская сестра приступила к процессу вакцинации. Более 50 специалистов министерства во главе с министром Дмитрием Пиневичем пришли на плановую вакцинацию от гриппа и бустеризацию против COVID-19.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси