ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2022, 11:50

Митрополит Вениамин: духовно-нравственное воспитание молодежи определяет будущее народа

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи определяет будущее народа. Об этом заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Минской епархии, во время заседания Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и Белорусской православной церковью, передает корреспондент БЕЛТА.

"Духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи определяет будущее народа. Фундамент мы закладываем сейчас: что человек впитает с молоком матери и в последующие годы, тем он будет жить, вспоминать, беречь и на это опираться", - сказал митрополит Вениамин.

Он отметил, что к темам духовно-нравственного и патриотического воспитания нужно периодически возвращаться и тщательно прорабатывать с учетом того, что меняется человек, меняются реалии жизни. "Хотя суть человека остается та же, но нужны новые подходы, которые найдут отклик у современного молодого человека. У нас много направлений, по которым можно было бы усилить взаимодействие. Это и волонтерская работа, социальное служение, помощь ближнему, обращение к исторической памяти нашего народа, чем жила наша земля 100-300 лет тому назад, какое духовное наследие нам оставили, какие святые люди жили на нашей земле, какие святыни есть у нас. Все это очень важно. Как строить взаимоотношения с другими людьми, что такое гармоничная семья, что она дает человеку, какой она должна быть - эти темы волнуют молодых людей. Важно, чтобы они получили в свое время правильный ответ и в соответствии с этим строили свою жизнь", - заключил митрополит Вениамин.

В Минском областном кадетском училище в Слуцке проходит расширенное заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и Белорусской православной церковью "Организация работы по взаимодействию Министерства образования, органов управления образованием и учреждений образования с Белорусской православной церковью в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи". В нем принимают участие руководство Министерства образования, Белорусской православной церкви, руководители учреждений образования Минской области, кадетских училищ, региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся, руководители по военно-патриотическому воспитанию.-0-

Иванец: без духовно-нравственного стержня воспитать патриота страны невозможно

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси