ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2023, 20:20

Митрополит Вениамин: опора на духовные ориентиры помогает бороться с вызовами современного общества

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива
Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опора на духовые ориентиры помогает бороться с вызовами современного общества. Такое мнение высказал журналистам Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси перед церемонией открытия XXIX Международных Кирилло-Мефодиевских чтений "Христианство и нравственные вызовы современности" в комплексе "Дипсервис-Холл" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня наше общество сталкивается с разнообразными вызовами, которые приводят к тому, что человек теряется в мире, его охватывает страх и беспокойство о будущем. В основе этих процессов лежит забвение духовных ориентиров. Поэтому для нас очень важно возвращаться к наследию святых братьев Кирилла и Мефодия, которые принесли просвещение на землю славян", - заметил митрополит Вениамин.

Он сказал, что в современном мире нарушаются социальные связи между людьми. Решение этой проблемы митрополит Вениамин видит в возвращении к вековым устоям, которые были заложены нашими предками. "Нужно вести работу над собой, стремиться к единению с другими людьми, потому что в этом сила человеческого рода и залог будущего", - добавил он.

XXIХ Международные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему "Христианство и нравственные вызовы современности" были организованы международным общественным объединением "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" совместно с Институтом теологии БГУ и заинтересованными учреждениями образования.

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения являются мероприятием, включенным в программу сотрудничества между Министерством образования Беларуси и Белорусской православной церковью. Форум на протяжении более двадцати пяти лет объединяет специалистов и ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, работающих в области богословия, истории, философии, культурологии и религиоведения. Данная конференция является уникальной площадкой для обсуждения научных изысканий в сфере гуманитарного знания, обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира. В нынешнем году к участию в чтениях в город Минск были приглашены около 100 участников.

Проведение чтений проходит при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь, Белорусского экзархата, Комиссии Межсоборного присутствия Русской православной церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации, Мингорисполкома и Министерства образования Беларуси.

В церемонии открытия и пленарном заседании приняли участие главы христианских конфессий Беларуси, представители органов государственного управления, министерств и ведомств, научных учреждений нашей страны, ректора вузов, представители дипломатического корпуса. Возглавил открытие чтений и первое пленарное заседание Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На торжественном открытии XXIХ Международных Кирилло-Мефодиевских чтений были подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и Президентской библиотекой Беларуси в рамках реализации межконфессионального проекта "Духовное наследие Беларуси", между общественным объединением "Белорусский фонд мира" и международным общественным объединением "Христианский образовательный центр имени святого Мефодия и Кирилла".

Во второй день конференция будет работать в секционном формате на различных площадках Минска.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси