ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2017, 11:44

Мясникович: биотехнологии в Беларуси имеют большую перспективу

Михаил Мясникович во время республиканского субботника
Михаил Мясникович во время республиканского субботника

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биотехнологии в Беларуси имеют большую перспективу. Такое мнение сегодня журналистам высказал председатель Совета Республики Михаил Мясникович, который во время республиканского субботника работает на строительстве научно-производственного центра биотехнологий, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович отметил, что видит за биотехнологиями очень большую перспективу. "Это действительно тот сектор экономики, который нужен стране, - подчеркнул он. - Продукция отличается невысокой материало- и энергоемкостью при значительной стоимости и растущем спросе на рынке".

Проектная мощность будущего предприятия такова, что в год здесь будут производить 20 т сухих пробиотиков и 56 т микробных препаратов для растениеводства в жидкой форме. По эффективности и качественным характеристикам белорусские биопрепараты не будут уступать зарубежным аналогам. "Продукция этого предприятия уже сейчас проходит испытания в Турции, заказы имеются в России. Завод еще даже не введен в эксплуатацию, а портфель заказов уже сформирован", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Спикер считает важным, что в Год науки, которым в Беларуси объявлен 2017-й, республиканский субботник проводится в том числе и на научных объектах. Михаил Мясникович и сенаторы занимаются заливкой бетонной стяжки полов в будущем центре.

Республиканский субботник проходит в Беларуси 22 апреля. Заработанные на нем деньги в том числе будут направлены на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы госучреждений, обеспечивающих развитие технического творчества детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.-0-

Фото Андрея Покумейко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси