ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 15:18

Мнение: опыт внедрения технологий умного города в России поможет реализовать их в Беларуси

Антон Алексеев
Антон Алексеев

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт внедрения технологий умного города в России поможет реализовать их в Беларуси. Об этом журналистам рассказал директор ООО "Гипросвязь" Антон Алексеев, передает корреспсондент БЕЛТА.

Страновой офис госкорпорации "Росатом" и АО "Русатом Инфраструктурные решения" подписали соглашение с ОАО "Гипросвязь" о стратегическом сотрудничестве в области реализации совместных проектов в сфере внедрения технологий по направлению "Умный город" на полях ТИБО-2023.

В рамках госпросграммы цифрового развития реализуется первый этап цифровой платформы "Умный город". "Опыт внедрения и реализация таких технологий в Российской Федерации поможет внедрению этих решений в Беларуси. "Умный город" - это же не только технологии, но и образование, использование этих технологий. У Росатома есть огромный багаж опыта, который мы надеемся почерпнуть для того, чтобы не допустить ошибок", - рассказал Антон Алексеев.

ООО "Гипросвязь" - это методолог Минсвязи, сказал он. "Концепция технического задания "Умного города" в Беларуси была полностью написана в рамках научных работ. Сейчас у нас заканчивается государственная программа научных исследований, которая была заказана Минсвязи и НАН. Благодаря этой программе сформирован поверхностный уровень внедрения всех систем концепции "Умного города". Мы задаем тон, а конкретные технологическое решения предлагают и реализовывают лидеры отечественного рынка, например Росатом", - заключил он.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси