ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2024, 21:20

Мониторинг качества атмосферного воздуха в Антарктиде начал проводить резидент ПВТ Беларуси

Фото пресс-службы ПВТ
Фото пресс-службы ПВТ
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинг качества атмосферного воздуха в Антарктиде впервые начал проводить резидент Парка высоких технологий ООО "Р-НOKC". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ПВТ.

Мониторинг стал частью совместного проекта с Республиканским центром полярных исследований Национальной академии наук. С Белорусской антарктической экспедицией профессиональный газо- и аэрозольный анализатор "ЭйрНод" отправился на Ледовый континент в район горы "Вечерняя".

Устройство успешно эксплуатируется в проектах мирового уровня, отметили в ПВТ. Перед отправкой в Антарктиду специалисты протестировали "ЭйрНод" для использования его в экстремальных температурах. Уникальное оборудование способно работать и в суровых условиях.

Достоверные сведения о качестве воздуха на Южном полюсе получают с января этого года. Первые результаты озвучат на конференции "Глобальное антарктическое исследовательское мероприятие, SCAR 2024" в Чили. В ПВТ отмечают, что долгосрочный проект - большой шаг в мониторинге качества воздуха в Антарктиде с применением компактных станций.

Антарктида чувствительна к изменениям климата. Данные о содержании влияющих на него различных веществ необходимы для оценки уровня загрязнения и его тенденций, уточняют специалисты.

В Восточной Антарктиде, где находится белорусская станция, ранее не проводились измерения приземных концентраций загрязнителей, применялись дистанционные методы оценки. "ЭйрНод" позволит получить данные, которые послужат прогрессу в изучении антарктических феноменов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси