ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 15:05

"Мы должны это оставить после себя". Три важных фильма о Хатыни

Кадр из фильма "Хатынь, 5 километров"
Кадр из фильма "Хатынь, 5 километров"

Когда-то это была обычная деревня, не самая большая и не слишком примечательная. Как Хатынь стала символом боли, страха и бесчеловечных преступлений, символом трагедии белорусского народа во время Великой Отечественной войны? Три фильма, которые дают очень важные ответы на этот вопрос.

"Хатынь, 5 километров"

Один из первых фильмов по теме вышел в 1968 году. Над сценарием вместе с режиссерами Игорем Коловским и Вениамином Гороховым работал не кто иной, как Алесь Адамович (при участии Владимира Орлова и Никиты Хубова).

"Этот фильм родился в Белоруссии. На этой земле гитлеровцы начали осуществлять секретный план "ОСТ", отрабатывали методы истребления и порабощения не только белорусов, русских и украинцев, но и поляков, чехов, сербов…" - так начинается "Хатынь".

Лента скорее документальная, чем художественная: мужчины в госпиталях для ветеранов, еще живой Иосиф Каминский… Тихие голоса, обманчиво спокойные разговоры о боли, которая никуда не ушла.

55 лет назад фильм не рискнули выпустить полным метром - цензура была категорически против. Слишком неприглаженно-жутким он получился. "Хатынь" сохранилась практически чудом - ее разрезали на части, чтобы выдать в прокате две отдельные сюжетные линии (причем под новыми названиями). Через два десятилетия показали удлиненный за счет съемок мемориала вариант.

Сегодня при должном старании в интернете можно найти несколько монтажных версий фильма разной степени сохранности.

Почему стоит смотреть: максимально документальная работа, ценная живыми воспоминаниями свидетелей.

"Иди и смотри"

Фильм, без которого этот список не мог бы существовать. Режиссер - Элем Климов, сценарист - он же в соавторстве с Алесем Адамовичем.

В ленте режиссеру тоже пришлось бороться за оригинальный сценарий. Запуск начался в 1977 году, но почти тут же был заморожен. Руководство Госкино настаивало на том, чтобы Климов убрал самые страшные сцены. Вот что говорил сам режиссер:

- Я понимал, что это будет очень жестокий фильм, и вряд ли кто-нибудь сможет его смотреть. Я сказал об этом Алесю Адамовичу. Но он ответил: "Пусть не смотрят. Мы должны это оставить после себя. Как свидетельство войны, как мольбу о мире".

После семи лет отказов, нервного срыва Климова и изменения названия с "Убейте Гитлера! " на библейское "Иди и смотри" работа все-таки началась. Команда, которая участвовала в съемках, позже говорила о том, что все было максимально достоверно и бескомпромиссно. Патроны - настоящие, хаты - настоящие, костюмы - подлинные, партизанский лагерь действительно взорвали, а сарай на самом деле сожгли. Даже через торфяное болото актерам пришлось пробираться без страховки. Единственная "поблажка" - с Алексеем Кравченко, который сыграл Флёру, постоянно работал психолог.

- Его надо было готовить к сложнейшим переживаниям, потом зафиксировать их на пленку. И в то же время защитить от стрессов, чтобы не в дурдом его после съемок сдать, а вернуть маме живым и здоровым, - сказал об этом Климов.

Почему стоит смотреть: потрясающая художественная работа, которая переосмыслила каноны военного советского кино и повлияла на многие фильмы после. Ее почитателями называли себя Стивен Спилберг, Квентин Тарантино и Шон Пенн, а влияние можно заметить в культовых лентах "Список Шиндлера", "Спасти рядового Райана", "Тонкая красная линия" и "Брестская крепость".

"Пепел Хатыни. Боль без срока давности"

Проект-расследование Ольги Меднис-Алиповой вышел в 2021 году.

Трехсерийная лента основана на рассказе полковника КГБ в отставке Евгения Далидовича. В далеком 1946-м он был студентом юридического факультета. Однажды к молодому человеку в руки попали засекреченные немецкие донесения о карательных операциях в Беларуси. Кто тогда мог предположить, что через почти 30 лет ему придется снова к ним вернуться? На этот раз - уже будучи следователем по особо важным делам.

После войны пособники нацистов меняли имена, уезжали как можно дальше и начинали новую, максимально обычную и неприметную жизнь. Чтобы найти некоторых, понадобилось 14 лет. Женатый шахтер, есть дочь. Женатый офицер Красной армии, отец троих детей. Кем они были в годы войны? Что побудило их встать на сторону немцев и убивать? "Пепел Хатыни" - художественно-документальная попытка ответить на эти вопросы.

Почему стоит смотреть: реальная детективная история, выдержки из рассекреченных документов, кадры военной хроники и воспоминания очевидцев.

| Материал БЕЛТА+, кадры из фильмов.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

"От вас я ожидал другого". Почему Машеров дважды спорил с архитекторами "Хатыни"?

"Осталась одна Таня". Кем была девочка, дневник которой читали на Нюрнбергском процессе?

Он последний из группы "Джек". Какой была одна из лучших команд разведчиков в мире?

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси