ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2022, 14:26

На открытии фестиваля "Вытокi" НОК передал Горкам для развития спорта Br100 тыс.

23 июля, Горки /Корр. БЕЛТА/. Национальный олимпийский комитет Беларуси передал Горкам на развитие спорта Br100 тыс. Передача сертификата состоялась во время торжественного открытия фестиваля "Вытокi. Крок да Алiмпу", передает БЕЛТА.

Президент олимпийского комитета Виктор Лукашенко со сцены выразил уверенность, что выделенные средства помогут значительно укрепить спортивную инфраструктуру города. "Поздравляю вас с этим прекрасным праздником, коим несомненно является наш фестиваль, - отметил он. - Сегодня у нас четвертая серия второго сезона действия под названием "Вытокi. Крок да Алiмпу". Приятно находиться в Горках - городе, который несмотря на свой возраст (почти 500 лет!) по-прежнему остается молодым: здесь большое количество студентов и молодых кадров. Это город Белорусской сельхозакадемии, из стен которой получили путевку в жизнь многие известные и выдающиеся люди Беларуси, в том числе и руководство нашего государства".

Виктор Лукашенко подчеркнул, что НОК с большим удовольствием и энтузиазмом проводит фестивальные мероприятия по всей стране. "Помимо культурного наследия, спортивных активностей, творчества, образования, мы хотим оставить в местах проведения фестиваля что-то большее, - обратил внимание он. - Поэтому сегодня один из организаторов - Федерация профсоюзов Беларуси и ее руководитель Михаил Орда - недалеко от Горок открыл спортивную секцию. В ней дети будут с удовольствием заниматься спортом. Национальный олимпийский комитет также не мог остаться в стороне. Поэтому мы хотим вручить руководству города денежный сертификат. Эти средства будут использованы на развитие и строительство".

Из рук Виктора Лукашенко сертификат принял председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый. Он подчеркнул, что такого яркого и масштабного события в Горках не было уже как минимум 10 лет: "Хочу поблагодарить Национальный олимпийский комитет и лично вас, Виктор Александрович, за этот праздник. Горки действительно молодой город, более 26% населения - это молодежь, студенты. Более того, это здоровый город, который выступает за здоровый образ жизни и за сильную и процветающую Беларусь!".

Михаил Гулый уточнил, что денежные средства пойдут на развитие спортивной инфраструктуры районного центра. "У нас хорошая спортивная база, но есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Финансы направим на развитие детского спорта. "Вытокi. Крок да Алiмпу" - особенный фестиваль. Мы должны помнить своих предков, историю тех мест, где родились и живем. И это нужно показывать, чтобы к этому тянулась молодежь. Праздник прекрасный: видно, насколько довольны люди. Думаю, в Горках собрались все горожане и даже больше!".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси