ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 15:21

НАН о конкурсе "Лидеры промышленности": важно налаживать контакты, обмениваться знаниями и мнениями

Сергей Поддубко
Сергей Поддубко

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно налаживать контакты, обмениваться знаниями и мнениями. Об этом заявил на пресс-конференции "Технологический суверенитет Беларуси: опережающее развитие экономики через модернизацию промышленности и прорывные технологии" в пресс-центре БЕЛТА генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко.

В Беларуси стартовал республиканский конкурс "Лидеры промышленности Республики Беларусь - 2023". Говоря о том, насколько значим данный конкурс для промышленности и экономики страны в целом, Сергей Поддубко отметил: "Любой конкурс - это общение, оно всегда полезно. Также важно налаживать контакты, узнавать друг друга, обмениваться знаниями, мнениями, информацией, проектами".

В свою очередь директор ООО "Минский городской технопарк" Владимир Давидович сообщил, что в конкурсе несколько номинаций, большое количество подноминаций. Это позволяет посмотреть на возможности, а также на новые начинания, которые происходят в промышленности республики. "Нам интересно узнать, что предлагают как рынку страны, так и миру в целом наши крупные промпредприятия, а также те, которые только начинают свой путь либо выходят на рынок с новыми или измененными технологиями", - сказал он.

"Для нас важна возможность участвовать в конкурсных комиссиях, отборах, посещениях предприятий. Может быть, мы также учредим и свои номинации для участников конкурса. Возможно, продолжим сотрудничество (необязательно с победителями) с теми, кто еще только подходит к настоящим лидерам рынка. Мы сможем оказать им поддержку на тех площадках, которые у нас есть", - подчеркнул директор технопарка.

С 10 марта в Беларуси открыта регистрация на участие в республиканском конкурсе на соискание премии за достижения в области развития промышленных технологий и менеджмента "Лидеры промышленности Республики Беларусь - 2023". Его миссия - содействие повышению конкурентоспособности предприятий приоритетных отраслей промышленности страны на внутреннем и внешнем рынках.

К участию в конкурсе допускаются предприятия, представляющие приоритетные отрасли промышленности: машиностроение, станкостроение, автомобилестроение, металлургическая, авиационная, электронная промышленность и приборостроение, а также химическая, деревообрабатывающая, пищевая, перерабатывающая, легкая, фармацевтическая промышленность и др.

Компетентное жюри определяет лучших производителей промышленной продукции страны в более чем 20 номинациях. Победители определяются на основе прозрачной процедуры, включающей многоэтапную экспертизу конкурсных заявок на основе десятков критериев. Помимо эксклюзивных наград предприятия-победители получают признание со стороны профессионального сообщества, а также рекламно-информационную кампанию на аудиторию свыше 500 тыс. потребителей.

Прием заявок осуществляется до 15 мая. Церемония награждения пройдет в третьей декаде июня.

Конкурс проводится при поддержке ведущих научно-исследовательских и экспертных организаций и учреждений Беларуси и России. Более подробно о конкурсе можно узнать на сайте industrialleaders.by.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси