ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 16:31

Назаров: локализация производства лесных машин - совместная задача производителей и потребителей

Фото Управления делами Президента
Фото Управления делами Президента
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Локализация производства лесных машин в Беларуси - совместная задача производителей и потребителей. Такое мнение высказал управляющий делами Президента Юрий Назаров на совместном семинаре Управделами с холдингом "АМКОДОР", который прошел на базе ООО "АМКОДОР-Лесмаш" в Логойске, сообщили БЕЛТА в Управделами.

Участие в семинаре приняли руководители и специалисты всех природоохранных и лесохозяйственных учреждений организаций Управделами Президента и широкий круг представителей белорусского производства лесных машин. Главной темой стали вопросы разработки, производства и эксплуатации отечественной линейки лесных машин. В частности, речь шла о лесозаготовительной технике - харвестерах и форвардерах, а также о технике для ухода за лесными культурами.

"Предприятия Управления делами Президента ежегодно заготавливают порядка 1 млн куб.м древесины, поэтому механизация лесозаготовительных работ стоит в числе актуальных задач. При этом важно, чтобы эксплуатируемая техника имела требуемые технические возможности, высокое качество и надежность. Для того чтобы производитель мог удовлетворить все запросы и требования эксплуатирующих организаций, им нужно всегда находиться в контакте, постоянно быть в сотрудничестве. Тогда мы получим именно ту машину, которая нам нужна. Яркий пример совместной работы - форвардер "АМКОДОР", который уже на 100% белорусский продукт", - сказал Юрий Назаров.

Председатель Совета директоров холдинга "АМКОДОР" Александр Шакутин отметил, что сейчас аналогичная работа ведется по локализации производства харвестера и к концу года этот вопрос будет решен. Он также подчеркнул важность совместной работы, поскольку мнение, опыт и замечания тех, кто эксплуатирует технику, помогает конструкторам и технологам заводов-производителей совершенствовать ее и выводить на более высокий уровень надежности и качества.

Помимо традиционной лесозаготовительной техники, на семинаре обсудили и другие модели. Так, для лесных хозяйств не менее актуальным является обеспечение малогабаритной техникой для проведения рубок ухода. Необходимы небольшие машины, которые могут проходить в узких местах между подрастающими насаждениями. Как сообщили специалисты холдинга "АМКОДОР", такая техника уже произведена и в настоящее время проходит сертификацию. Управлением делами Президента уже заказано пять комплексов малогабаритных лесных машин с расчетом поставки в текущем году.

На семинаре также была закреплена договоренность о том, что конструкторы "АМКОДОР-Лесмаш" в сотрудничестве с инженерами организаций Управделами Президента разработают харвестерную головку гильотинного типа, с помощью которой можно будет осуществлять прочистки лесных насаждений. Это станет еще одним шагом для глубокой локализации отечественного производства лесных машин.

Также по заявке Управления делами Президента "АМКОДОР" готов поставить новые образцы специализированной техники для ухода за лесными культурами и благоустройства территорий национальных парков.

Не оставили без внимания и тему сервисного обслуживания. Представительства завода-производителя сегодня есть во всех регионах Беларуси. С ними у предприятий установлены хорошие контакты, и при возникновении проблем с техникой вопросы всегда можно решить на месте. Головная организация по сервисному обслуживанию всегда координирует эту работу.

Участники семинара побывали в производственных цехах завода, где смогли увидеть и лично оценить все технологические этапы производства машин, включая сборку. Кроме того, им была продемонстрирована работа широкого спектра лесной техники, включая мини-харвестеры, форвардеры и машины повышенной проходимости тяжелого класса.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси