ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2022, 09:15

Не так все просто. Как правильно посеять горох, чтобы собрать большой урожай

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Кто не воровал в детстве горох? Теперь, правда, мы стали старше и переместились в лагерь тех, кто его садит. Как вырастить такой урожай, чтобы хватило на всех? Мы посмотрели, что советуют на YouTube-канале "Жить в селе", и снова записали для вас простую и понятную инструкцию.

Кажется, дело нехитрое: бери семена и сыпь на грядку. Но не так все просто, если намерены получить отменный урожай.

Хорошо рассмотрите семена и сразу отбракуйте половинки, надколотые и порченые. В том числе от этого зависит, дружные ли будут всходы. Затем горошины нужно высыпать в пол-литровую банку с трехпроцентным раствором поваренной соли (на 0,5 литра 3 чайные ложки) комнатной температуры. Те, которые всплывут, к посеву тоже не годны.

Слейте солевой раствор, промойте семена и снова залейте на 4-5 часов, на этот раз – просто теплой водой. Растение взойдет быстрее и лучше, если горох пробудить: в конце подготовки окуните его на 5 минут в горячую воду (не более 50°С), а затем еще на 5 – в ледяную.

Растим базилик в домашних условиях. Простой и понятный способ, который повторит любой

Грядку можно готовить весной. Хорошо подойдет та, на которой в прошлом году росли огурцы. Если питательных веществ в почве не хватает, можно добавить мочевину. Земля должна быть рыхлой и влажной.

Горох высевается рядами на глубину 5-7 сантиметров, по два семечка на расстоянии примерно 10 сантиметров. Растение любит чистоту на грядке. Чтобы не нарушать его корневую систему, блогер советует на первых порах сорняки не вырывать, а аккуратно подрезать.

Всходы холодостойкие, укрывать их не нужно. Первые ростки должны появиться на 5 – 15 день, в зависимости от сорта. После этого почву требуется только подрыхливать и поливать, причем с влагой перебарщивать не стоит. А вот когда горох зацветет, придется не только поливать чаще, но и подсыпать удобрения.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео "Жить в селе", скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Как вырастить ровную и красивую морковь и потратить на это минимум времени?

Как приготовить суспензию хлореллы дома? Фактически бесплатный и быстрый рецепт

Запомните эти советы, и будете собирать огурцы дольше, чем все соседи

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси