ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2022, 17:48

Невролог назвал наиболее часто встречающиеся симптомы инсульта

Фото из архива
Фото из архива

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нарушение речи, слабость в руке или ноге и асимметрия лица являются наиболее частыми симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, сообщил заместитель директора по медицинской части РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главный внештатный невролог Минздрава Вячеслав Ващилин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

По его словам, во всем мире, в том числе Беларуси, в первичной диагностике используется стандартная методика - FAST-тест (Face Arm Speech Test). Это англоязычная аббревиатура расшифровывается как "лицо - рука - речь - тест".

"Чаще всего нарушается речь, возникает слабость в руке или ноге и асимметрия лица. Это наиболее заметные и наиболее частые симптомы при развитии острого нарушения мозгового кровообращения", - отметил Вячеслав Ващилин.

Он подчеркнул, что инсульт - это всегда острое состояние. При одних подтипах острого нарушения мозгового кровообращения симптомы проявляются быстрее, при других развиваются постепенно. "В любом случае речь идет о минутах, о периоде до часа. То есть это острая ситуация", - добавил он.-0-

Невролог об инсульте: это всегда вторичное состояние

Невролог: лишь 20% пациентов после инсульта возвращаются к труду

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси