ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 20:23

Около 100 тыс. доноров стволовых клеток зарегистрировано в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 тыс. доноров стволовых клеток зарегистрировано в Беларуси, сообщил журналистам руководитель Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга, заместитель директора по гематологии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Усс, передает корреспондент БЕЛТА.

"В республике уже около 100 тыс. волонтеров-добровольцев, которые вступили в этот регистр (доноров стволовых клеток. - Прим. БЕЛТА). Во всем мире свыше 40 млн волонтеров-доноров, - сказал Анатолий Усс. - Если мы находим одинакового с пациентом донора по системе HLA, мы выполняем трансплантацию".

Ежегодно в республике детям и взрослым выполняется около 300 трансплантаций - аллогенных, аутологичных, от родственных доноров. Оптимальным вариантом является пересадка от близкого родственника. Иначе донора ищут в белорусском регистре и за рубежом. Между тем большая доля доноров для белорусских пациентов - жители европейских стран, фенотипы которых схожи.

Регистр доноров стволовых клеток размещается в новом корпусе трансплантации костного мозга и стволовых клеток МНПЦ, который был введен в эксплуатацию в конце прошлого года. Здесь же расположены современное отделение реанимации, два отделения трансплантации, лаборатория молекулярной биологии и медицинской генетики, которая, к слову, в ближайшее время будет заниматься молекулярно-биологической диагностикой патологии гемостаза, консультативные кабинеты.

В Беларуси на учете находится около 1 тыс. пациентов - детей и взрослых - с наследственной патологией гемостаза, в основном это пациенты с гемофилией. Для профилактики развития осложнений болезни (кровотечений и кровоизлияний в суставы, органы, ткани), которые ухудшают качество жизни, а иногда ставят под угрозу саму жизнь, применяется заместительная терапия - факторами свертывания крови. Медицинские препараты Беларусь закупает за счет средств республиканского бюджета.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси